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某上市公司高级工程师王某, 2022年度取得个人收入项目如下:

  (1)每月应发工资35000元,单位从其工资中代扣代缴“三险一金”3000元;王某每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出300元。

  (2)公司还给王某办理了企业年金,王某自己每月缴纳400元。

  (3)2022年11月份王某购买了符合规定的个人养老金,支出12000元。

  (其他相关资料:

  ①王某的家庭情况为:王某有1个儿子正在上初中,有1个2岁的女儿;王某是家中的独生子,其父母均年满60岁;

  ②相关专项附加扣除均由王某100%扣除,王某已向单位报送其专附加扣除信息;

  ③王某上一年的月平均工资薪金收入是30000元;

  ④所有可以在预扣预缴时扣除的项目均选择在预扣预缴时扣除。)

  附:居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分)

注会税法,超压卷,2023年注册会计师《税法》超压卷2

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)回答王某购买商业保险的支出是否可以税前扣除并说明理由。

  (2)回答王某自己缴纳的年金400元是否可以税前扣除并说明理由。

  (3)回答王某购买的个人养老金在缴费环节扣除的限额标准。

  (4)计算单位支付工资时全年累计预扣预缴的个人所得税。

正确答案及解析

正确答案
解析

  (1)可以在规定标准内扣除。(0.5分)

  理由:对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。(1.5分)

  (2)王某自己缴纳的年金400元可以在税前扣除。(0.25分)

  理由:企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

  扣除限额=30000×4%=1200(元),因此王某自己缴纳的年金400元可以全额在税前扣除。(0.75分)

  (3)个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。(1分)

  (4)王某全年工资薪金所得的扣除金额=60000+3000×12+12000+12000+24000+12000+200×12+400×12=163200(元)。

  

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