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生产高档化妆品的某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,消费税税率为15%。

2021年6月部分业务如下:

(1)销售高档化妆品给消费者,价税合计226万元,未开具发票。

(2)转让市区内2015年购入的商品房,取得含税收入515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。

(3)购买燃油小汽车自用,价税合计39.55万元,已取得增值税专用发票。

(4)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价4.8万元,燃油附加费0.65万元,民航发展基金0.54万元。

(5)将10箱化妆品以25万元的价格与乙公司换取生产资料,该批化妆品的平均不含税价格为2.5万元/箱,最高不含税销售价格为2.8万元/箱。

(6)因自身原因5月份未申报缴纳消费税,到6月27日,经主管税务机关发现并催缴,限3日内完毕,该公司以资金周转困难为由逾期仍未缴纳5月消费税。

第1题.计算业务(1)的增值税

第2题.计算业务(2)的增值税应纳税额

第3题.计算业务(3)应缴纳的车辆购置税的计税依据

第4题.计算业务(4)可以抵扣的进项税额

第5题.计算业务(5)应缴纳的消费税

第6题.纳税人5月份逾期未缴纳税款,依据税收管理应该采取什么措施

正确答案及解析

正确答案
解析

第1题.

业务(1)应纳增值税=226÷(1+13%)×13%=26(万元)

第2题.

一般纳税人转让不动产,非自建的简易方法差额预缴差额申报,计算公式为:(全部价款和价外费用-不动产购置原价或取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%

业务(2)增值税应纳税额=(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元)

第3题.

车辆购置税的计税依据为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不含增值税税款。

因此业务(3)应缴纳的车辆购置税的计税依据=39.55÷(1+13%)=35(万元)。

第4题.

取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

第5题.

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据计算消费税。

因此业务(5)应缴纳的消费税=2.8×10×15%=4.2(万元)。

第6题.

(1)给予行政处罚,处以罚款,应交未交金额50%以上5倍以下的罚款。

(2)加收滞纳金。

(3)采取强制执行措施。

①书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;

②扣押、查封、依法拍卖或者变卖其相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。(无法分割的可以整体扣押查封);

③个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收强制措施的范围之内。

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