某资产评估公司受托对A公司进行资产评估。A公司拥有某非上市公司的普通股股票1000 000股,每股面值1元,在持有股票期间,每年股票收益率在10%左右。股票发行企业每年以净利润的50% 用于发放股利,其余50%用于追加投资。根据评估人员对股票发行企业经营状况的调查分析,认为该行业具有发展前途,该企业具有较强的发展潜力。经过分析后认为,股票发行企业至少可保持5%的发展速度,净资产利润率将保持在15%的水平,无风险报酬率为5%(国债利率),风险报酬率为4% ,则确定的折现率为9%。
<1> 、计算该股票的评估值。
正确答案及解析
正确答案
解析
<1> 、R=1000000×10%×(1+5% )=105000(元)
r=5%+4%= 9%
g=50%×15%=7.5%
P= R/(r-g) =105000÷(9%-7.5%)=7000000(元)
你可能感兴趣的试题
某企业编制“直接材料预算”,预计第4季度期初应付账款为10000元,年末应付账款为8160元;第4季度期初直接材料存量为500千克,该季度生产需用量为3500千克,预计期末存量为400千克,材料单价为8元。则该企业预计第4季度采购现金支出为( )元。
-
- A.11160
- B.29040
- C.9547.2
- D.12547.2
- 查看答案
对设备第二种无形磨损进行补偿的方式有( )。
-
- A.日常保养
- B.大修理
- C.更新
- D.经常性修理
- E.现代化改装
- 查看答案
下列生产设备磨损形式中,属于无形磨损的有( )。
-
- A.长期超负荷运转,造成设备的性能下降、加工精度降低
- B.出现了加工性能更好的同类设备,使现有设备相对落后而贬值
- C.因设备长期封存不用,设备零部件受潮腐蚀,使设备维修费用增加
- D.技术特性和功能不变的同类设备的再生产价值降低,致使现有设备贬值
- E.出现效率更高、耗费更少的新型设备,使现有设备经济效益相对降低而贬值
- 查看答案
关于设备技术寿命的说法,正确的有( )。
-
- A.设备的技术寿命主要由设备的无形磨损决定
- B.设备的技术寿命是指设备年平均维修费用最低对应的使用年限
- C.设备的技术寿命一般长于设备的自然寿命
- D.科学技术进步越快,设备的技术寿命越短
- E.设备的技术寿命受产品物理寿命的影响
- 查看答案
A企业在产品评估基准日的账面总成本为300万元,经评估人员核查,发现其中有100件产品为超过正常范围的废品,其账面成本为1万元,估计可回收的废料价值为0.2万元,另外,还将前期漏转的费用5万元,计入了本期成本,该企业在产品的评估值接近( )。
-
- A.294.2万元
- B.197万元
- C.295万元
- D.299.2万元
- 查看答案