某投资者以分期付款的方式购买了一个写字楼单元用于出租经营。项目现金流量如表1所示,目标收益率i=15%,目标投资回收期Pc=10年。试确定项目的财务净现值;财务内部收率及动态投资回收期,并判断项目财务可行性。(12分)
正确答案及解析
正确答案
解析
该办公楼每平方米建筑面积的最低月租金为118.42元。
(1)计算财务净现值
(3)计算动态投资回收期
计算折现值与累计折现值如表2所示。
动态投资回收期=累计折现值开始出现正值的年数-1+上年累计折现值的绝对值/当年净现金流量的折现值=10-1+28.55/44.49=9.64(年)
由于FIRR=20.67%>15%,FNPV>0,9.64年<10年,则项目在财务上是可行的。
你可能感兴趣的试题
规定商品房预售实行预售许可制度的法律是( )。
-
- A.《城市房地产管理法》
- B.《城市房地产开发经营管理条例》
- C.《城市商品房预售管理办法》
- D.《城市房地产转让管理规定》
- 查看答案
商品房预售的条件之一是:投入的开发建设资金应达到工程建设总投资的一定比例以上,并有确定的()。
-
- A.后续开发资金和施工措施
- B.后续开发资金和质量保障措施
- C.施工进度和竣工交付日期
- D.施工和质量保障措施
- 查看答案
一方提供土地使用权,另一方提供资金进行房地产项目建设而使房地产权属发生变化的行为,是一种房地产()行为。
-
- A.出让
- B.资金借贷
- C.转让
- D.租赁
- 查看答案
房屋租赁期内,因买卖、赠与或者继承发生房屋所有权转移,原租赁合同( )。
-
- A.对承租人和新房主继续有效
- B.对承租人和新房主无效
- C.对承租人继续有效,对新房主无效
- D.对承租人无效,对新房主继续有效
- 查看答案
我国不动产物权的公示方式采取( )方式。
-
- A.占有
- B.登记
- C.交付
- D.备案
- 查看答案