某家庭准备以抵押贷款方式购买一套住房。该家庭月总收入7000元,最多能以月总收入的25%支付住房贷款的月还款额。年贷款利率为6%,最长贷款期限20年。最低首付款为房价的30%,采用按月等额偿还方式。
问:
(1)该家庭能购买此房的最高总价是多少?
若第5年末银行贷款利率上调为9%,为保持原月偿还额不变,则:
(2)该家庭需在第6年初一次性提前偿还贷款多少元?
(3)如果不提前偿还贷款,则需将贷款期限延长多少年?(8分)
正确答案及解析
正确答案
解析
(1)月还款额=7000×25%=1750(元),月利率=6%/12=0.5%。
最高贷款额度=(A/i)[1-1/(1+i)n]=(1750/0.5%)×[1-1/(1+0.5%)20×12]=244266.35(元)
购买此房的最高总价=244266.35/70%=348951.93(元)
(2)月利率=9%/12=0.75%
按6%利率计算,第6年年初还剩的贷款总额=(1750/0.5%)×[1-1/(1+0.5%)15×12]=207381.15(元)。
按9%利率计算,月还款1750元相当的贷款总额=(1750/0.75%)×[1-1/(1+0.75%)15×12]=172538.47(元)。
则第6年年初需要一次性还款额=207381.15-172538.47=34842.68(元)
(3)若保持1750的月还款额不变,需要延长的年限为n,则有:
34842.68×(1+0.75%)180=(1750/0.75%)×[1-1/(1+0.75%)12n],即:(1+0.0075)12n=2.3426。
当n1=9时,1.0075108=2.2411;
当n2=10时,1.0075120=2.4514;
则用插入法可求得:n=9+(2.3426-2.2411)/(2.4514-2.2411)=9.48(年)。
你可能感兴趣的试题
规定商品房预售实行预售许可制度的法律是( )。
-
- A.《城市房地产管理法》
- B.《城市房地产开发经营管理条例》
- C.《城市商品房预售管理办法》
- D.《城市房地产转让管理规定》
- 查看答案
商品房预售的条件之一是:投入的开发建设资金应达到工程建设总投资的一定比例以上,并有确定的()。
-
- A.后续开发资金和施工措施
- B.后续开发资金和质量保障措施
- C.施工进度和竣工交付日期
- D.施工和质量保障措施
- 查看答案
一方提供土地使用权,另一方提供资金进行房地产项目建设而使房地产权属发生变化的行为,是一种房地产()行为。
-
- A.出让
- B.资金借贷
- C.转让
- D.租赁
- 查看答案
房屋租赁期内,因买卖、赠与或者继承发生房屋所有权转移,原租赁合同( )。
-
- A.对承租人和新房主继续有效
- B.对承租人和新房主无效
- C.对承租人继续有效,对新房主无效
- D.对承租人无效,对新房主继续有效
- 查看答案
我国不动产物权的公示方式采取( )方式。
-
- A.占有
- B.登记
- C.交付
- D.备案
- 查看答案