题目详情

某工业项目投资生产A产品,设计年产量为12万吨,据预测A产品的单位变动成本为450元/吨,销售单价拟为700元/吨,企业的年固定成本总额为1500万元。

请根据以上材料,回答下列问题:

1.盈亏平衡时的产量是( )万吨。(四舍五入,答案保留整数)

2.盈亏平衡时的生产能力利用率是 ( )%。(四舍五入,答案保留整数)

正确答案及解析

正确答案
解析

(1) 6 , 用实际产量表示的盈亏平衡点,其计算公式为:盈亏平衡点产量=年固定成本÷(产品单价-单位产品可变成本-单位产品销售税金)。因此,在不考虑税金的情况下,该企业盈亏平衡点产量=1500÷(700-450)=6(万吨)。

(2) 50 , 用生产能力利用率表示的盈亏平衡点,其计算公式为:盈亏平衡点生产能力利用率=年固定成本÷(年销售收入-年变动成本-年销售税金)×100%。因此,在不考虑税金的情况下,该企业盈亏平衡点生产能力利用率=1500÷(12×700-12×450)×100%=50%。

包含此试题的试卷

你可能感兴趣的试题

判断题

货币政策的目的是在同一时期内同时实现经济增长、充分就业、物价稳定和国际收支平衡这四大目标。?(?)

查看答案
多选题

下列关于商业银行信用风险内部评级法资本计量的描述正确的有( )。

  • A.未违约风险暴露和已违约风险暴露的资本要求计算方法不同
  • B.对于零售风险暴露,需要区分初级法和高级法
  • C.一般公司风险暴露的相关系数与金融机构风险暴露的相关系数相同
  • D.在采用内部评级法时,违约概率由监管当局规定
  • E.对于零售风险暴露,违约概率和违约损失率必须由银行自行估计
查看答案
多选题

商业银行对同时符合下列哪些条件的微型和小型企业债权的风险权重为75%( )

  • A.只适用于生产加工类型的企业
  • B.商业银行对单家企业的风险暴露占本行信用风险暴露总额的比例不高于0.5%
  • C.符合国家相关部门规定的微型和小型企业认定标准
  • D.单笔贷款超过600万元
  • E.商业银行对单家企业的风险暴露不超过500万元
查看答案
多选题

贷款重组可以采取的措施有(  )。

  • A.调整信贷产品
  • B.减少贷款额度
  • C.调整贷款利率
  • D.增加控制措施
  • E.调整贷款期限
查看答案
多选题

贷款重组应当注意的事项包括(  )。

  • A.对抵押品、质押物或保证人一般应重新进行评估
  • B.是否值得重组,重组成本与重组后可减少的损失孰大孰小
  • C.进入重组流程的原因
  • D.对抵押品、质押物或保证人不需要进行评估
  • E.是否属于可重组的对象或产品
查看答案

相关题库更多 +