某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:
请根据以上资料,回答下列问题。
1.计算上表中用英文字母表示的项目的数值,A=____________。
2.计算上表中用英文字母表示的项目的数值,B=__________。
3.该项目静态投资回收期(含建设期)为___________ 。
4.该项目净现值为______万元。(四舍五入,答案保留一位小数)
5.该项目净现值率为______%。(四舍五入,答案保留整数)
6.基于以上信息可判断出该项目基本上具有财务可行性。( )
正确答案及解析
正确答案
解析
1.A为当期累计净现金流量,其计算公式为:当期累计净现金流量=上期累计净现金流量+本期发生的净现金流量=-1900+1000=-900(万元)。
2.当期累计净现金流量=上期累计净现金流量+本期发生的净现金流量,则本期发生的净现金流量=当期累计净现金流量-上期累计净现金流量=900-(-900)=1800(万元)。
3.投资回收期亦称返本年限,是指用项目净收益抵偿项目全部投资所需时间。投资回收期=累计净现金流量开始出现正值年份数-1+上年累计净现金流量绝对值/当年净现金流量=4-1+900/1800=3.5(年)。
4.财务净现值是反映项目在计算期内获利能力的动态评价指标,是将各年的净现金流量折现到建设起点(建设期初)的现值之和。则该项目净现值的计算公式为:净现值=-1000-943.4+89+839.6+1425.8+747.3+705=1863.3(万元)。
5.净现值率也即项目的净现值与总投资现值之比,其计算公式为:净现值率=1863.3/(1000+1000)=93%。
6.财务净现值为1863.3万元,大于零,表明项目的获利能力超过基准收益率或设定收益率。净现值率主要用于投资额不等的项目的比较,净现值率越大,表明项目单位投资能获得的净现值就越大,项目的效益就越好。在财务评价中,将求出的投资回收期与行业基准投资回收期比较,当项目投资回收期小于或等于基准投资回收期时,表明该项目能在规定的时间内收回投资。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
货币政策的目的是在同一时期内同时实现经济增长、充分就业、物价稳定和国际收支平衡这四大目标。?(?)
- 查看答案
下列关于商业银行信用风险内部评级法资本计量的描述正确的有( )。
-
- A.未违约风险暴露和已违约风险暴露的资本要求计算方法不同
- B.对于零售风险暴露,需要区分初级法和高级法
- C.一般公司风险暴露的相关系数与金融机构风险暴露的相关系数相同
- D.在采用内部评级法时,违约概率由监管当局规定
- E.对于零售风险暴露,违约概率和违约损失率必须由银行自行估计
- 查看答案
商业银行对同时符合下列哪些条件的微型和小型企业债权的风险权重为75%( )
-
- A.只适用于生产加工类型的企业
- B.商业银行对单家企业的风险暴露占本行信用风险暴露总额的比例不高于0.5%
- C.符合国家相关部门规定的微型和小型企业认定标准
- D.单笔贷款超过600万元
- E.商业银行对单家企业的风险暴露不超过500万元
- 查看答案
贷款重组可以采取的措施有( )。
-
- A.调整信贷产品
- B.减少贷款额度
- C.调整贷款利率
- D.增加控制措施
- E.调整贷款期限
- 查看答案
贷款重组应当注意的事项包括( )。
-
- A.对抵押品、质押物或保证人一般应重新进行评估
- B.是否值得重组,重组成本与重组后可减少的损失孰大孰小
- C.进入重组流程的原因
- D.对抵押品、质押物或保证人不需要进行评估
- E.是否属于可重组的对象或产品
- 查看答案