中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
(1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。
(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
依据上述资料,回答下列问题:
赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税( )元。
- A.9720
- B.9560
- C.8200
- D.9480
正确答案及解析
正确答案
解析
工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(工资总额-个税起征点金额-专项扣除金额-专项附加扣除金额)×个人所得税税率-扣除数=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)。劳务报酬所得按照20%的扣除率计算应税收入,预扣预缴率为20%,因此劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。稿酬所得按照20%的扣除率减按70%计算应税收入,预扣预缴率为20%,稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)。特许权使用费未超过4000的部分,减去800元计入应税收入,预扣预缴率为20%,特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)。2019年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)。
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