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位于甲市的一家餐饮企业是增值税一般纳税人,享受生活性服务业纳税人加计抵减政策。2019年12月发生下列业务:

(1)进口一批西餐调料,该企业按照海关填发的税款缴款书缴纳了进口环节增值税1.35万元。

(2)购入一批罐头,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额20万元,80%用于企业经营,20%用于职工集体福利。

(3)从蔬菜批发市场购进肉、蛋、蔬菜,取得增值税普通发票,金额合计40万元。

(4)该企业当月取得现场餐饮含税收入127.2万元;现场制作外卖食品,取得含税收入26.5万元。

(5)该企业将一间位于乙市的“营改增”后自建的门面房出租给其他企业使用,收取含税租金21.8万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业业务(4)和业务(5)增值税的销项税合计为( )万元。

  • A.9
  • B.9.83
  • C.10.5
  • D.11.19

正确答案及解析

正确答案
C
解析

业务(4)当期增值税的销项税=(127.2+26.5)/(1+6%)×6%=8.7(万元)

业务(5)当期增值税的销项税=21.8/(1+9%)×9%=1.8(万元)

销项税额合计=8.7+1.8=10.5(万元)。

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