老师让甲、乙、丙三人戴着不同颜色的帽子,三人都能看到对方帽子的颜色,但是看不到自己帽子的颜色,帽子的颜色有红色,黄色,绿色。甲说:我看不到红色;乙说:我看不到绿色;丙说:我看不到黄色;老师说他们都说了假话。
假如老师说的是真话,则甲、乙、丙帽子的颜色可能是:
- A.红色黄色绿色
- B.黄色红色绿色
- C.黄色绿色红色
- D.绿色红色黄色
正确答案及解析
正确答案
B
解析
第一步,确定题型。
根据题干有主体和信息匹配,确定为分析推理。
第二步,分析题干。
老师说每个人都说了假话,即,甲能看到红色;乙能看到绿色;丙能看到黄色。
第三步,结合选项。
甲能看到红色,所以不能戴红色的帽子,排除A,乙能看到绿色,所以不能戴绿色的帽子,排除C,丙能看到黄色,所以不能带黄色的帽子,排除D。
因此,选择B选项。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
“物必先腐,而后虫生”所体现的哲理是()。
-
- A.必然性与偶然性的辩证关系
- B.内因与外因的辩证关系
- C.可能性与现实性的辩证关系
- D.现象与本质的辩证关系
- 查看答案
“没有哪一次巨大的历史灾难,不是以历史的进步为补偿的。”恩格斯这句话蕴含的哲理是()。
-
- A.矛盾双方相互排斥
- B.矛盾双方相互渗透
- C.矛盾双方在一定条件下相互依存
- D.矛盾双方在一定条件下相互转化
- 查看答案
2022年1月4日,阿尔巴尼亚、巴西、加蓬、加纳、阿拉伯联合酋长国5国国旗安放仪式在纽约联合国总部举行,标志着5国开始履行( )职责。
-
- A.联合国安全理事会非常任理事国
- B.联合国经济及社会理事会理事国
- C.联合国粮食及农业组织干事国
- D.联合国托管理事会理事国
- 查看答案
下列选项中,全部属于社会意识形式中的非意识形态部分的是()。
-
- A.政治思想、语言学、道德
- B.技术科学、哲学、艺术
- C.自然科学、逻辑学、语言学
- D.法律思想、逻辑学、宗教
- 查看答案
2022年1月3日,( )五个核武器国家领导人共同发表《关于防止核战争与避免军备竞赛的联合声明》。重申不将核武器瞄准彼此或其他任何国家。
-
- A.中国、俄罗斯、美国、法国、日本
- B.中国、俄罗斯、美国、英国、法国
- C.中国、俄罗斯、美国、澳大利亚、伊朗
- D.中国、俄罗斯、美国、德国、英国
- 查看答案