厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
- A.第一个杯子中的是蜂蜜水
- B.第二个杯子中的淡盐水
- C.第三个杯子中是白糖水
- D.第四个杯子中不是蜂蜜水
正确答案及解析
正确答案
解析
矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
左图为某一零件的立体图形,右边哪一项不属于该立体图形的截面图?
-
- A.如上图所示
- B.如上图所示
- C.如上图所示
- D.如上图所示
- 查看答案
上海市生活垃圾分类工作实施以来,在居民分类、垃圾分类处置、全过程分类体系、配套制度规范以及社会宣传等方面都取得了显著成效。下图为上海市垃圾分类年度日均完成量及2020年目标,下表为上海市垃圾分类回收处理量。
2019年7—9月,日均湿垃圾分出量约为( )吨。
-
- A.8803
- B.8702
- C.9200
- D.8800
- 查看答案
王某等12户房民系D市H区众望苑住宅小区15号楼的住户,该15号楼与一垃圾压缩站相距约30米。该垃圾压缩站是众望苑小区所在的H区Y镇政府新建的垃圾处理项目,专为处理众望苑及周边儿个小区的生活垃圾而建的。垃圾压缩站在筹建过程中,Y镇政府向H区环保局提交了《建设项目环境影响申报(登记)表》申请环境行政许可,并根据该局有关须委托有资质的环评单位编制环境影响报告表的意见,委托D市环境科学研究所编制相关报告表,其后送至该局进行审批,H区环保局作出了《关于对D市H区众望苑垃圾压缩站建设项目环境影响报告表的审批意见》(以下简称《审批意见》),同意在众望苑小区15号北侧地块建设垃圾压缩站项目,并对该项目在运营过程中产生的废水、异味的处理、场界噪声对邻近环境质量的影响及各类固体废物处置等提出了具体要求。
王某等12户居民认为,垃圾压缩站投入运营后所产生的污水、废物、噪声、臭味等污染会对其生活造成重大影响,该项目的许可与其有重大利益关系,H区环保局在未征询其意见的情况下即作出《审批意见》,侵犯了其合法权益,故要求H区环保局撤销该《审批意见》。
有下列______情形的,H区环保局可以依据职权撤销《审批意见》这一行政许可。
-
- A.H区环保局相关工作人员滥用职权作出准予行政许可决定
- B.H区环保局违反法定程序作出准予行政许可决定
- C.Y镇政府不符合获得该行政许可的法定条件
- D.H区环保局相关工作人员玩忽职守作出准予行政许可决定
- 查看答案
①早期人们在地球上通过光学望远镜观察火星,看到火星上阴影的变化,误以为火星上有河流和植物,甚至还有“火星人”的存在
②长久以来,很多人一直在幻想这个类地行星可以成为地球人移民外星的第一个目的地
③人类最初产生对火星的兴趣几乎全都是出于误解
④火星的两极和中纬度地区有冰盖,地表拥有丰富的氧,硅,金属和组成岩石的何种元素
⑤即使后来证明这些猜想全都是误会,人类仍然对这个近邻怀有浓厚的兴趣
⑥人类希望在未来,火星可以为地球提供各种矿产
将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
-
- A.①②③④⑥⑤
- B.③①⑤④⑥②
- C.①⑤③④②⑥
- D.③⑤②①⑥④
- 查看答案
某学校操场的一条环形跑道长400米,甲练习长跑,平均每分钟跑250米;乙练习自行车,平均每分钟行550米,那么两人同时同地同向而行,经过x分钟第一次相遇,若两人同时同地反向而行,经过y分钟第一次相遇,则下列说法正确的是( )
-
- A.X-Y=1
- B.Y-X=5/6
- C.Y-X=1
- D.X-Y=5/6
- 查看答案