题目详情

某新建项目的基础数据如下:

  (1)建设期2年,运营期10年,建设投资4300万元(含可抵扣的进项税为200万元),建设投资预计形成无形资产500万元,其余形成固定资产。项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧,固定资产余值在项目运营期末收回。无形资产在运营期中均匀摊入成本。

  (2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。

  (3)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。

  (4)运营期间正常年份的生产能力为年产量100万件,产品不含税售价为9元/件,增值税税率为13%,增值税附加综合税率为10%,所得税率为25%。

  (5)正常年份的经营成本为300万元(其中含可抵扣的进项税额20万元),项目投产即达产。

  (6)行业平均总投资收益率为6%,资本金净利润率为8%。

  (7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。

  问题:

  1.列示计算项目建设期贷款利息、年折旧费、年摊销费、余值。

  2.列示计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。

  3.列示计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息,并通过计算累计盈余资金与偿债备付率说明项目能否达到还款要求。

  4.项目资本金现金流量表运营期第1年、最后1年的净现金流量是多少?

  5.利用运营期最后1年的数据,估算该项目的总投资收益率与资本金净利润率,并从财务角度评价项目的可行性。

正确答案及解析

正确答案
解析

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

 问题1,答案:

  建设期利息的计算:

  第1年利息=(1000/2)×6%=30万

  第2年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元

  建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元

  年折旧费=(4300建设投资-500无形资产-200可抵扣进项税+121.80建设期贷款利息)×(1-5%)/10年=353.57万元

  年摊销费=500无形资产/10=50万元

  余值(本题的余值=残值)=(4300建设投资-500无形资产-200可抵扣进项税+121.80建设期利息)×5%=186.09万元

  问题2,答案:

  运营期第1年应偿还的利息

  应偿还的利息=2121.80(贷款总额2000+121.8万元)×6%=127.31万元

  总成本(不含税)=(300经营成本-20进项税)+353.57折旧+50摊销+127.31第1年利息=810.88万元

  增值税=9元/件×100万件×13%销项税率-(20万元进项税+200可抵扣进项税)=-103万元

  税前利润=9元/件×100万件-810.88总成本-0附加=89.12万元

  所得税=89.12×25%=22.28万元

  净利润=89.12-22.28=66.84万元

  思路一:

  可最大用于还本的资金=66.84净利润+353.57折旧+50摊销=470.41万元

  应偿还的利息=2121.80×6%=127.31万元

  思路二:

  可最大用于还本付息的资金

  =收到的真金白银-真正花出去的真金白银

  =(9元/件×100万件)收入-(300经营成本-20进项税)花出去的真金白银-0附加-22.28所得税=597.72 万元

  应偿还的利息=2121.80×6%=127.31万元

  应偿还的本金=597.72-127.31=470.41万元

 问题3,答案:

  运营期第2年

  期初总贷款额=(2000+121.80)-470.41第1年已经还的本金=1651.39万元

  应计利息=1651.39×6%=99.08万元

  二至五年等额本息偿还,已知P求A

  A=P×i×(1+i)n/[(1+i)n-1]=1651.39×6%×(1+6%)4/[(1+6%)4-1]=476.58万元

  应偿还的贷款利息=99.08万元

  应偿还的贷款本金=476.58-99.08=377.50万元

  总成本(不含税)=280经营成本+353.57折旧+50摊销+99.08利息=782.65万元

  增值税=9元/件×100万件×13%销项税率-(20万元进项税+103万元第1年未抵扣完进项税)=-6万元

  利润总额=营业收入-增值税附加-总成本=9元/件×100万件-782.65总成本费用-0附加=117.35万元

  所得税=117.35×25%=29.34万元

  净利润=117.35-29.34=88.01万元

  累计盈余资金=未分配利润(本案例取净利润)+折旧+摊销-应还的本金额=88.01净利润+353.57折旧+50摊销-377.50应还的本金=114.08万元,大于0,满足还款要求。

  运营期第二年偿债备付率=[9元/件×100万件收入-(300经营成本-20进项税)-0附加-29.34所得税]/476.58(运营期第2年本金+利息)=1.24,大于1,所以能满足还款要求。

  问题4,答案:

  运营期第1年为最大能力偿还,

  如果按不含税考虑,净现金流量为-250万元。

  如果按含税考虑,则净现金流量为:

  9元/件×100万件×13%销项税-20进项税-250流动资金=-153万元;

  或[100×9×(1+13%)]现金流入-[(250流动资金+300含税经营成本+127.31第1年利息+470.41第1年本金+0附加+22.28所得税)]现金流出=-153万元

  运营期最后1年的:

  增值税:900×13%-20=97万元;增值税附加:97×10%=9.7万元;

  总成本(不含税):280+353.57+50=683.57万元

  所得税:(900-683.57-9.7)×25%=51.68万元

  现金流入为:9×100×(1+13%)+186.09残值+250回收流动资金=1453.09

  现金流出为:300含税经营成本+97增值税+9.7+51.68所得税=458.38万元

  净现金流量=1453.09-458.38=994.71万元

  问题5,答案:

  运营期最后1年的:

 利润总额=900-683.57总成本-9.7增值税附加=206.73万元

  息税前利润=206.73万元

  净利润:206.73×(1-25%)=155.05万元

  总投资收益率=206.73/(4300建设投资+121.80建设期利息+250流动资产投资)=4.43%,小于6%,不可行。

  资本金净利润率=155.05净利润/(2300+250)资本金=6.08%,小于8%,不可行。

你可能感兴趣的试题

单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。

  • A.跨地区承接业务不备案的
  • B.出租.出借资质证书的
  • C.设立分支机构未备案的
  • D.提供虚假材料申请资质的
查看答案
单选题

关于Partnering模式的说法,正确的是( )。

  • A.Partnering协议是业主与承包商之间的协议
  • B.Partnering模式是一种独立存在的承发包模式
  • C.Partnering模式特别强调工程参建各方基层人员的参与
  • D.Partnering协议不是法律意义上的合同
查看答案
单选题

下列工程中,属于分部工程的是( )

  • A.既有工厂的车间扩建工程
  • B.工业车间的设备安装工程
  • C.房屋建筑的装饰装修工程
  • D.基础工程中的土方开挖工程
查看答案

相关题库更多 +