题目详情

某省引水工程的圆形平洞石方开挖(Ⅶ级岩石)分四个工作面进行,各工作面长度及石渣洞外运距如图3-1所示。假定隧洞总长L=6000m,平洞石方采用三臂液压凿岩台车开挖,洞内外均采用2m3挖掘机装12t自卸汽车运石渣。根据设计方案将隧洞分为四段,长度如下。通风机调整系数表见表3-2。

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

该引水工程在某地区准备修改黏土心墙坝,坝长2000,心墙设计工程量为150万m3,设计干密度1.70t/m3,天然干密度1.55t/m3。土料厂中心位于坝址左岸坝头8km处,翻晒场中心位于坝址左岸坝头5km处,土类级别Ⅲ类(挖装松土)。已知:初级工6.55元/工时,中级工9.33元/工时,柴油单价6.5元/kg,电价1.7元/(kW·h)。其他直接费费率为7%,间接费费率为8.5%,利润率为7%,税率为9%。其他基础信息和施工机械台时费如下。

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

相关建筑工程定额如下。

一-45 5m3装载机装土自卸汽车运输

适用范围:露天作业。

工作内容:挖装、运槍、卸除、空回。

(1)Ⅰ~Ⅱ类土

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

(2)Ⅲ类土

单位:100m3

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

三-19土石坝物料压实

工作内容:推平、刨毛、压实,削坡、洒水、补夯边及坝面各种辅助工作。

(1)自料场直接运输上坝

①土料

单位:100m3实方

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

<1>.计算通风机定额综合调整系数。

<2>.计算该平洞开挖石渣洞内、洞外综合运距。

<3>.试计算翻晒后用5m3挖载机配25t自卸汽车运至坝上的工程单价。

表 土料运输工程建筑工程单价表

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

正确答案及解析

正确答案
解析

<1>.:(1)计算各工作面长度。

A段:工作面长度1000m。

B段:工作面长度(200+1200)=1400m。

C段:工作面长度(200+1800)=2000m。

D段:工作面长度2000m。

(2)计算各段工程量比例。

A段:1000÷6000=16.7%。

B段:1200÷6000=20.0%。

C段:1800÷6000=30.0%。

D段:2000÷6000=33.3%。

(3)计算隧洞工作面综合长度。

1000×16.7%+1400×20.0%+2000×30.0%+2000×33.3%=1713m

(4)在计算平洞石方开挖单价时,应对定额中的通风机台时定额量乘以调整系数。查通风机调整系数表可知,工作面长1700m和1800m时,通风机调整系数分别为2.65和2.78,用内插法求得通风机械台时定额量调整系数为=2.65+(2.78-2.65)÷(1800-1700)×(1713-1700)=2.67。

<2>.:(1)计算各开挖段的洞内、洞外运距。

A段:由西向东开挖,洞内运距为1000÷2=500m,洞外运距为2000m。

B段:由东向西开挖,洞内运距为200+1200÷2=800m,洞外运距为600m。

C段:由西向东开挖,洞内运距为200+1800÷2=1100m,洞外运距为600m。

D段:由东向西开挖,洞内运距为2000÷2=1000m,洞外运距为1000m。

(2)计算开挖各段的工程量比例。同问题1。

(3)计算综合运距。

洞内运距为500×16.7%+800×20.0%+1100×30.0%+1000×33.3%=907m。

洞外运距为2000×16.7%+600×20.0%+600×30.0%+1000×33.3%=967m。

故该平洞石方开挖的石渣运输综合运距为洞内907m、洞外增运967m。

<3>.已知坝长2000m,翻晒场中心位于坝址左岸坝头5km,故自卸汽车运距取平均运距为5+1=6km。根据《水利建筑工程概算定额》,人工及装载机数量应乘0.85系数。

(1)该工程土类级别为Ⅲ类,人工费=2.3×0.85×6.55=12.81(元)

(2)机械费

装载机5m3:0.43×0.85×409.68=149.74(元)

推土机88kW:0.22×124.12=27.31(元)

自卸汽车25t:(5.53+0.56)×220.77=1344.49(元)

机械费合计=149.74+27.31+1344.49=1521.54(元)

(3)材料费

零星材料费=(12.81+1521.54)×2%=30.69(元)

(4)基本直接费=12.81+1521.54+30.69=1565.04(元)

(5)其他直接费=1565.04×7%=109.55(元)

(6)直接费=1565.04+109.55=1674.59(元)

(7)间接费=1674.59×8.5%=142.34(元)

(8)利润=(1674.59+142.34)×7%=127.19(元)

(9)材料补差

装载机5m3:0.43×0.85×138.29=50.54(元)

推土机88kW:0.22×44.23=9.73(元)

自卸汽车25t:(5.53+0.56)×73.01=444.63(元)

材料补差合计=50.54+9.73+444.63=504.90(元)

(10)税金=(1674.59+142.34+127.19+504.90)×9%=220.41(元)

费用合计=1674.59+142.34+127.19+504.90+220.41=2669.43(元/100m3)

单价=2669.43/100=26.69(元/m3)

土料运输工程建筑工程单价表如下。

表 土料运输工程建筑工程单价表

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

工程造价案例分析(水利),章节练习,水利工程造价案例分析黑钻

你可能感兴趣的试题

单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。

  • A.跨地区承接业务不备案的
  • B.出租.出借资质证书的
  • C.设立分支机构未备案的
  • D.提供虚假材料申请资质的
查看答案
单选题

关于Partnering模式的说法,正确的是( )。

  • A.Partnering协议是业主与承包商之间的协议
  • B.Partnering模式是一种独立存在的承发包模式
  • C.Partnering模式特别强调工程参建各方基层人员的参与
  • D.Partnering协议不是法律意义上的合同
查看答案
单选题

根据我国《价格法》,制定关系群众切身利益的公用事业价格、公益性服务价格、自然垄断经营的商品价格时,应当建立( )制度。

  • A.听证会
  • B.公示
  • C.专家审议
  • D.人民代表评议
查看答案

相关题库更多 +