题目详情

某新建建设项目的基础数据如下:

1. 建设期2年,运营期10年,建设投资4000万元, 预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额400万元);

2. 建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1~5年等额还本付息。自有资金和贷款在建设期内均衡投入;

3. 项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧;

4. 流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入;

5. 运营期间正常年份的营业收入为1800万元(其中销项税额300万元),经营成本为560万元(其中进项税额100万元),税金附加按应纳增值税的10%计算,所得税率为25%;

6. 运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入、经营成本、销项税额、进项税额均为正常年份80%,以后均达到设计产能。

【问题】

1. 列式计算项目建设期贷款利息;

2. 列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息;

3. 项目资本金现金流量表运营期第一年净现金流量是多少?

正确答案及解析

正确答案
解析

1. 贷款均衡投入,每年投入2000÷2=1000万元

第一年利息1000÷2×6%=30万

第二年利息(1000+30+1000÷2)×6%=91.80万元

建设期贷款利息:30+91.80=121.80万元

2. 运营期第一年偿还贷款本金利息总额为:

(2000+121.80)×(A/P,6%,5)=503.75万元

其中贷款利息为:

(2000+121.8)×6%=127.31万元

贷款本金为:503.75-127.31=376.44万元

3.(1)折旧费

=(3600+121.8)×(1-5%)÷10=353.57万元

(2)应纳增值税额:300×80%-100×80%-400= -240万元,故应纳增值税额为0;

所得税=[(1800-300)×80%-(560-100)× 80%-353.57-127.31]×25%=87.78万元

现金流入=1800×80%=1440万元

现金流出

=560×80%+503.75+250+87.78=1289.53万元

运营期第一年净现金流量为:

1440-1289.53=150.47万元

你可能感兴趣的试题

单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。

  • A.跨地区承接业务不备案的
  • B.出租.出借资质证书的
  • C.设立分支机构未备案的
  • D.提供虚假材料申请资质的
查看答案
单选题

关于Partnering模式的说法,正确的是( )。

  • A.Partnering协议是业主与承包商之间的协议
  • B.Partnering模式是一种独立存在的承发包模式
  • C.Partnering模式特别强调工程参建各方基层人员的参与
  • D.Partnering协议不是法律意义上的合同
查看答案
单选题

下列工程中,属于分部工程的是( )

  • A.既有工厂的车间扩建工程
  • B.工业车间的设备安装工程
  • C.房屋建筑的装饰装修工程
  • D.基础工程中的土方开挖工程
查看答案

相关题库更多 +