某生产建设项目有关基础数据如下:
1、按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2000万元,已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为40%、20%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.2,项目的工程建设其他费用按500万元估算。
2、项目建设期为2年,运营期为10年。
3、项目建设投资来源为资本金和银行贷款。贷款总额为1000万元。贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。贷款在建设期内均衡投入。
4、项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
5、项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年内投入。
6、项目运营期第一年的营业收入、经营成本分别为1200万元、900万元,增值税附加税率按营业收入的1%估算。
7、项目的所得税税率为25%。
8、预备费按100万元计。
9、假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,上述其他各项费用及收入均为不含增值税价格。(计算结果保留两位小数)
问题:
1、列式计算项目的建设投资。
2、列式计算项目年固定资产折旧额。
3、列式计算项目运营期第一年应偿还银行的本息额。
4、列式计算项目运营期第一年的总成本费用、税前利润和所得税。
正确答案及解析
正确答案
解析
问题1:建设投资=(建筑安装工程费+设备费)+工程建设其他费+预备费
=2000+2000×(0.40+0.20)×1.2+500+100
=4040.00万元
问题2:
1、建设期第一年贷款利息:(500÷2)×6%=15.00万元
建设期第二年贷款利息:(500+15+500÷2)×6%=45.90万元
建设期贷款利息合计:15+45.9=60.90万元
2、固定资产原值=建设投资+建设期利息
=4040+60.9=4100.90万元
3、固定资产折旧=[4100.9×(1-5%)]÷10=389.59万元
问题3:1、运营期第一年年初贷款总额=1000+60.9=1060.90万元
2、运营期第一年应还本金=1060.9÷5=212.18万元
3、运营期第一年应还利息=1060.9×6%=63.65万元
4、运营期第一年应还本息额=212.18+63.65=275.83万元
问题4:
1、运营期第一年的总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出
=900+389.59+63.65=1353.24万元
2、运营期第一年的税前利润=营业收入-总成本-增值税附加
=1200-1353.24-1200×1%=-165.24万元<0
3、所得税:因为税前利润为负数,应纳税所得额为0.00万元,所得税为0.00万元。
你可能感兴趣的试题
根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。
-
- A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
- B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
- C.招标费用占项目合同金额的比例过大
- D.因技术复杂只有少量潜在投标人
- 查看答案
建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。
-
- A.Partnering协议是工程建设参与各方共同签署的协议
- B.Partnering协议是工程合同文件的组成部分
- C.Partnering模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
- D.Partnering模式强调资源共享和风险分担
- E.Partnering模式可以独立于其他承包模式而存在
- 查看答案
根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。
-
- A.跨地区承接业务不备案的
- B.出租.出借资质证书的
- C.设立分支机构未备案的
- D.提供虚假材料申请资质的
- 查看答案
关于Partnering模式的说法,正确的是( )。
-
- A.Partnering协议是业主与承包商之间的协议
- B.Partnering模式是一种独立存在的承发包模式
- C.Partnering模式特别强调工程参建各方基层人员的参与
- D.Partnering协议不是法律意义上的合同
- 查看答案
下列工程中,属于分部工程的是( )
-
- A.既有工厂的车间扩建工程
- B.工业车间的设备安装工程
- C.房屋建筑的装饰装修工程
- D.基础工程中的土方开挖工程
- 查看答案