题目详情

某企业针对某拟建项目进行了基础数据测算,结果如下:

1.建设投资中工程费用为4600万元,工程建设其他费用为800万元,基本预备费率按10%计,预计建设期物价年平均上涨率为5%,预计的建设前期年限为2年,建设期2年,建设期静态投资计划为:第1年60%,第2年40%。

2.建设投资预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。余值在运营期末收回。

3.项目投产即可以达到最大的产量,预计可运营期8年,项目设计生产能力为100万件,预计产品不含税售价为50元/件,增值税税率按13%计,增值税附加税率为10%,年经营成本为1900万元(含可抵扣的进项税200万元)。

4.项目流动资金为840万元,其中200万元是借款,借款利率为5%,其余是自有资金,在投产期的第1年、第2年均衡投入,流动资金运营期末收回。

5.所得税税率按25%计。

问题:

1.列式计算拟建项目的预备费及建设投资。

2.假设建设投资为6800万元(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),其中借款2000万元,其余为项目资本金。建设期第1年借入1500万元,第2年借入500万元,贷款年利率为6%,按年计息。建设期借款在项目投产后前5年按等额还本付息的方法偿还。列式计算该项目计算期第3年的增值税及税后利润。

3.站在资本金现金流量表的角度,计算项目运营期第1年及最后1年的净现金流量。

(计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)

正确答案及解析

正确答案
解析

问题1:

(1)基本预备费:(4600+800)×10%=540.00万

静态投资:4600+800+540=5940.00万

价差预备费:

建设期第1年:5940×60%×[(1+5%)2+0.5-1]=462.34万

建设期第2年:5940×40%×[(1+5%)2+1+0.5-1]=442.44万

小计:462.34+442.44=904.78万

预备费:540+904.78=1444.78万

(2)建设投资:4600+800+1444.78=6844.78万

问题2:

(1)增值税:100×50×13%-200-700=-250.00万<0

故应纳增值税为0.00万,增值税附加税为0.00万。

(2)建设期借款利息:

第1年:1500/2×6%=45.00万

第2年:(1500+45+500/2)×6%=107.70万

合计:45+107.7=152.70万

折旧:(6800-700+152.7)×(1-5%)×1/12=495.01万

运1期初余额:2000+152.70=2152.70万

运1利息:2152.7×6%+100×5%=134.16万

税前利润:100*50-(1700+495.01+134.16)-0=2670.83万

所得税:2670.83*25%=667.71万,净利润2670.83-667.71=2003.12万

问题3:

(1)运1:

现金流入:100×50×(1+13%)=5650.00万

长期借款本息额:

2152.70×(1+6%)5×6%/[(1+6%)5-1]=511.04万

现金流出:(840-200)/2+511.04+5+1700+200+667.71=3403.75万

净现金流:5650-3403.75=2246.25万

(2)最后1年:

余值:495.01×4+(6800-700+152.7)×5%=2292.68万

现金流入:100×50×(1+13%)+840+2292.68=8782.68万

税前利润:100×50-(1700+495.01+200×5%)-(100×50×13%-200)×10%=2749.99万

所得税2749.99×25%=687.50万

现金流出:200+10+1700+200+(100×50×13%-200)×1.1+687.5=3292.50万

净现金流量:8782.68-3292.50=5490.18万

你可能感兴趣的试题

单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。

  • A.跨地区承接业务不备案的
  • B.出租.出借资质证书的
  • C.设立分支机构未备案的
  • D.提供虚假材料申请资质的
查看答案
单选题

关于Partnering模式的说法,正确的是( )。

  • A.Partnering协议是业主与承包商之间的协议
  • B.Partnering模式是一种独立存在的承发包模式
  • C.Partnering模式特别强调工程参建各方基层人员的参与
  • D.Partnering协议不是法律意义上的合同
查看答案
单选题

下列工程中,属于分部工程的是( )

  • A.既有工厂的车间扩建工程
  • B.工业车间的设备安装工程
  • C.房屋建筑的装饰装修工程
  • D.基础工程中的土方开挖工程
查看答案

相关题库更多 +