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居民个人钱某为家中独子,其父母均已年满80周岁,2021年钱某的收入和相关支出情况如下:

(1)每月工资24?000元,含按国家标准缴纳的”三险一金”5 000元。

(2)钱某父亲名下有一套房产出租给个人居住,按市场价每月收取租金4 500元,租金由钱某负责收取支配。10月,钱某父亲突发疾病身故,至当年底,该房产未办理产权继承手续。

(3)利用业余时间为某公司提供咨询服务取得不含增值税报酬30 000元。

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由钱某100%扣除,钱某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑房产出租过程中缴纳的税费。)

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

注会税法,章节练习,税法真题

附:居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表(部分)

注会税法,章节练习,税法真题

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答10月~12月钱某父亲原名下房产出租所得个人所得税的纳税人并说明理由;

(2)计算2021年钱某父亲名下房产出租所得应缴纳的个人所得税;

(3)计算某公司为钱某支付咨询服务费应代扣代缴的个人所得税;

(4)计算2021年钱某取得的综合所得应缴纳的个人所得税。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)钱某为个人所得税纳税人;

理由:财产出租的,所有权人不确定时,应由房产代管人,按照“财产租赁所得”缴纳个人所得税。

(2)财产租赁所得,按次征收,以1个月内取得的收入为一次,个人出租住房,暂减按10%计算缴纳个人所得税。

每月应缴纳个人所得税=[每次(月)收入额-相关税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×10%=4500×80%×10%=360(元)

2021年钱某父亲名下房产出租所得应缴纳个人所得税=360×12=4320(元)

(3)公司支付咨询费应代扣代缴(预扣预缴)个人所得税=30000×80%×30%-2000=5200(元)

(4)综合所得全年应纳税额=(24000×12+30 000×80%-60 000-5 000×12-24000)×20%-16920

=168 000×20%-16920=16680(元)

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