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(2021年真题)某药品生产企业2020年研发费用总计1291万元,未行成无形资产。2021年3月份企业自行进行企业所得税汇算清缴时计算加计扣除金额968.25万元,聘请税务师审核,发现如下事项:

(1)2017年研发投入1000万元并形成无形资产,无形资产摊销期10年,2020年摊销金额为100万元。

(2)2020年自行研发投入594万元,相关明细如下表(单位:万元)

税法二,章节特训,税务师《税法二》(重点)

(3)2020年委托关联企业进行应税药品研发,取得增值税专用发票注明研发费用金额220万元,税额13.2万元,该费用符合独立交易原则;

(4)委托境外机构进行研发,支付不含税研发费用477万元,该境外研发机构在我国境内未设立机构场所且无代理人。

要求:根据上述资料,回答下列问题

事项(2)中该企业2020年研发费用加计扣除的金额是( )万元。

  • A.297.0
  • B.300.0
  • C.445.5
  • D.450.0

正确答案及解析

正确答案
C
解析

其他相关费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。应当按照以下公式计算:其他相关费用限额=规定允许加计扣除的研发费用中其他费用之和×10%/(1-10%)

其他相关费用扣除限额=(200+120+140+80)÷(1-10%)×10%=60(万元),大于实际发生额54万元,故研发费用加计扣除金额=594×75%=445.5(万元)

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