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我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

税法二,章节特训,税务师《税法二》(重点)

居民企业甲50%境内境外30%A国企业乙B国企业丙2021年经营及分配状况如下:

(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。

(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业税后利润的80%按持股比例进行了分配。

(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。

根据上述资料,回答以下问题:

2021年A国企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额是( )万元。

  • A.76.80
  • B.96.00
  • C.192.00
  • D.76.00

正确答案及解析

正确答案
A
解析

考查本层企业所纳税额应由上层企业负担税额的计算。

选项A当选,具体过程如下:

(1)首先判断可以适用间接抵免政策的企业:乙企业为第一层公司,由居民企业甲直接持股50%,大于20%,符合间接抵免条件。丙企业为第二层公司,由乙企业直接持股30%(>20%),单由居民企业甲间接持股50%×30%=15%(<20%),不符合间接抵免条件,故丙企业所纳税额不计入其上层企业间接负担税额的计算。

(2)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。本层企业所纳税额中由一家上一层企业负担的税额=(本层企业就利润和投资收益实际缴纳的税额+符合条件的由本层企业间接负担的税额)×本层企业分配比例×上层企业对本层企业持股比例=(180+12+0)×80%×50%=76.8(万元)。

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