2022年某房地产开发公司出售一幢已竣工验收的写字楼,应税收入总额为10000万元(不含增值税的金额)。
开发该写字楼有关支出为:
(1)支付地价款及各种费用1000万元;
(2)房地产开发成本3000万元;
(3)财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;
(4)转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;
(5)该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
计算该房地产开发公司应纳的土地增值税税额。
正确答案及解析
正确答案
解析
根据题意,某房地产开发企业,应税收入总额为 10000 万元(不含增值税的金额)。
(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为 1000 万元;A
(2)房地产开发成本为 3000 万元;B
(3)可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明
房地产开发费用=(500-50)+(1000+3000)×5%=650
(万元);C=利息+(A+B)×5%
(4)允许扣除的税费为 555 万元;D
(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除 20%
加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元);E
(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元);A+B+C+D+E
(7)增值额=10000-6005=3995(万元)
(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%(对应第二级“超过 50%~100%的部分”,适用税率 40%,速算扣除系数 5%)
(9)应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)
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