A公司2018年以银行存款400万元对B公司进行股权投资,占其25%的股份。2021年12月,A公司拟结束投资,计划将所占股份全部转让给C公司,双方商定价格为1000万元。截至转让时,B公司累计未分配利润和盈余公积为800万元。假定A公司历年盈利也不享受任何企业所得税优惠政策。在分红情况下,B公司其他股东同意全额分配。请从节约企业所得税角度出发,设计最优转让方案。
正确答案及解析
正确答案
解析
【方案一:直接转让】 A 公司股权转让所得:1000-400=600(万元); 应缴纳的企业所得税额:600×25%=150(万元)。 【方案二:先分红,再转让】 首先取得 B 公司分红 200 万元(800×25%);然后取得 C 公司支付的股权转让收入 800 万元;其中,分红属于免税所得。 A 公司股权转让所得:800-400=400(万元); 应纳企业所得税额:400×25%=100(万元)。
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