题目详情

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军是乙。

李:冠军是甲。

已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?

  • A.冠军是甲。
  • B.冠军是乙。
  • C.冠军是丙。
  • D.冠军是丁。
  • E.无法确定冠军是谁。

正确答案及解析

正确答案
D
解析

假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。

你可能感兴趣的试题

单选题

在社会规范学习与道德品质发展的研究中,班都拉(ABandura)等心理学家的研究重点是

  • A.道德认识
  • B.道德情感
  • C.道德意志
  • D.道德行为
查看答案
问答题

数学一,章节练习,考研《数学一》高等数学2

查看答案
问答题

数学一,章节练习,考研《数学一》高等数学2

查看答案
问答题

数学一,章节练习,考研《数学一》高等数学2

查看答案
问答题

数学一,章节练习,考研《数学一》高等数学2

查看答案

相关题库更多 +