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居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2020年9月开始攻读工商管理硕士。2021年王某收入及部分支出如下:

(1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000元,截止11月底累计已经预扣预缴个人所得税税款363元。

(2)取得上年度年终奖48000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。

(4)每月支付房租3500元。(其他相关资料:以上专项扣除均由王某100%扣除)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分)

注会税法,押题密卷,2022年注册会计师《税法》押题密卷

按月换算后的综合所得税率表(部分)

注会税法,押题密卷,2022年注册会计师《税法》押题密卷

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算2021年12月王某取得的工资应预扣预缴的个人所得税。

(2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。

(3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。

(4)计算王某取得2021年综合所得应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某就2021年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)12月王某应预扣预缴个人所得税=(8000×12工资-5000×12基本费用扣除-1500×12住房租金专项附加扣除-400×12继续教育专项附加扣除)×3%-363=33(元)。

(2)将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。

48000÷12=4000(元),税率为10%,速算扣除数为210元。

年终奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)。

(3)稿酬预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。

(4)综合所得应纳税额=[8000×12工资收入额+20000×(1-20%)×70%稿酬收入额-5000×12基本费用扣除-1500×12住房租金专项附加扣除-400×12继续教育专项附加扣除]×3%=732(元)。

(5)王某应申请的退税额=363+33+2240-732=1904(元)。

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