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某食品加工企业系增值税一般纳税人,2021 年 4 月,从农民手中购入水果一批,年末因管理不善导致库存的水果变质(适用的增值税扣除率为 9%),账面成本 10440 元,保险公司审理后同意赔付 5000 元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的损失金额为( )元。

  • A.8000
  • B.6472.53
  • C.13597.2
  • D.13802.14

正确答案及解析

正确答案
B
解析

不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。

不得抵扣进项税额=[10440÷(1-9%)]×9%=1032.53(元)

在所得税前可扣除的损失金额=10440+1032.53-5000=6472.53(元)

上述税务处理的会计分录:

借:待处理财产损益——待处理流动资产损益 11472.53

贷:库存商品 10440

应交税费——应交增值税(进转) 1032.53

借:营业外支出 6472.53

其他应收款 5000

贷:待处理财产损益——待处理流动资产损益 11472.53

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