某市区的一高新技术企业,占地 10 万平方米,房产原值 1875 万元,2020 年取得主营业务收入 4800万元,其他业务收入 800 万元,视同销售收入 50 万元,营业外收入 48 万元,投资收益 90 万元;发生主营业务成本 2800 万元,其他业务成本 400 万元,资产减值损失 100 万元,营业外支出 80 万元;税金及附加 400 万元,管理费用 400 万元,销售费用 1000 万元,财务费用 150 万元。 部分业务如下:
(1)业务招待费支出 40 万元。
(2)向个人借款利息支出 60 万元,利率超过同期同类银行贷款利率 1 倍。
(3)广告费支出 850 万元。
(4)资产减值准备金支出 100 万元,未经过核定。
(5)工资薪金总额 1000 万元,拨缴工会经费 25 万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),职工福利费 150 万元,职工教育经费 70 万元。
(6)投资收益中,国债利息收入 50 万元,投资于上市公司取得股息 40 万元,该股票持有 5 个月时卖出。
(7)9 月份通过教育部门捐赠一批自产的产品,用于小学图书馆建设,产品成本为 30 万元,该批产品市场售价为 50 万元(不含增值税),会计上已作正确的账务处理;非广告性质赞助支出 20 万元。
其他资料:2016、2017、2018、2019 年待弥补亏损分别是 140 万元、240 万元、0 万元、100 万元。
已知:房产税减除标准 20%,城镇土地使用税单位税额 4 元,均未计入税金及附加中,以上价格均不含增值税。
要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
企业所得税税前可以扣除的业务招待费为( )万元。
- A.24
- B.28
- C.22
- D.20
正确答案及解析
正确答案
解析
将自产的产品对外捐赠应作视同销售处理,确认视同销售收入50万元。业务招待费的扣除限额=(4800+800+50)×0.5%=28.25(万元),发生额的60%=40×60%=24(万元),限额28.25万元与发生额的60%的24万元比较取其小,所以税前允许扣除的业务招待费是24万元。
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