某建筑企业为增值税一般纳税人,位于市区,该企业2020年5月发生业务如下: (1)在外省A县城承包一项商品房建筑工程,取得该项目的建筑服务含税价款218万元,当月支付给分包方(一般纳税人)含税分包款87.2万元,取得分包方开具的增值税专用发票。该项目当月完工,适用一般计税方法。 (2)转让当地一栋办公楼,取得不含税收入为500万元,该办公楼于2019年5月购入,与转让房产有关的增值税是45万元。经房地产评估机构评估,该办公楼9成新,重置成本为300万元; (3)转让的办公楼发生评估费用2万元,取得评估机构开具的普通发票。 (4)购入10辆小汽车,5辆用于办公使用,5辆作为通勤车接送员工上下班,每辆不含税价10万元,均取得增值税专用发票。 已知:契税税率为2%,考虑地方教育附加。 根据上述资料,回答下列问题:
下列税收规定中,正确的有( )。
- A.该企业当月在A县城应缴纳城市维护建设税0.17万元
- B.业务(1)计算预缴增值税时,支付的分包款不得从收取的含税价款中扣除
- C.评估费用未取得增值税专用发票,在计算土地增值税时不得作为扣除项目
- D.转让办公楼,购入时支付的契税不作为与转让房地产有关的税金予以扣除
- E.5辆作为通勤车接送员工上下班的小汽车的进项税额不得抵扣
正确答案及解析
正确答案
解析
选项A,该企业当月在A县应缴纳城市维护建设税=2.4×5%=0.12(万元);选项B,跨地区提供建筑服务预缴增值税时,允许扣除分包款;选项C,纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。
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