题目详情

【背景资料】

某公司承担了一项通信基站设备安装工程,主要工作量包括120 个宏站和240 个微站设备安装。合同约定: 4 月1 日开工, 6 月30 日前完工;建设单位在7 月10 日前完成初验,10 月15 日前完成竣工验收。项目部根据以往工程经验,制订了进度计划和成本预算:

(1)周六、日及节假日期间本项目正常施工,每周完成宏站10 个、微站20 个,计划4 月1 日正式开工, 6 月23 日完工,工期为12 周。

(2)宏站的施工预算费用为6000 元/站,微站的施工预算费用为3000 元/站;管理预算费用为12000元/周。

本工程如期开工。建设单位于4 月5 日向当地通信管理局提交了《通信建设工程质量监督申报表》,办理了质量监督申报手续。

工程进行到第四周末和第八周末时的项目核算结果,见表1。

一建通信与广电工程实务,章节练习,基础复习,一建通信模拟

工程最终于6 月28 日完工。建设单位于7 月3 日至8 日组织了初验,经过试运行于10 月11 日至12日组织了终验,颁发了竣工验收证书,并于10 月31 日到当地通信管理局办理了竣工验收备案手续。

【问题】

1.分别计算第四周末和第八周末的计划工作预算费用BCWS、已完工作预算费用BCWP、已完工作实际费用ACWP。

2.分别计算第四周末和第八周末费用偏差CV、进度偏差SV。

3.分析第四周末和第八周末进度与费用偏差情况并制定纠偏措施。

4.建设单位的做法有哪些不妥之处?说明正确做法。

5.高处作业有哪些安全防护要求?

正确答案及解析

正确答案
解析

1.第四周末BCWS4=10×6000×4+20×3000×4+12000×4=240000+240000+48000=528000 元

BCWP4=30×6000+90×3000+12000×4=180000+270000+48000=498000 元

ACWP4=425000+45000=470000 元

第八周末BCWS8=10×6000×8+20×3000×8+12000×8=480000+480000+96000=1056000 元

BCWP8=85×6000+165×3000+12000×8=510000+495000+96000=1101000 元

ACWP8=1000000+100000=1100000 元

2.第四周末CV4=BCWP4-ACWP4=498000-470000=28000 元

SV4=BCWP4-BCWS4=498000-528000=-30000 元

第八周末CV8=BCWP8-ACWP8=1101000-1100000=1000 元

SV8=BCWP8-BCWS8=1101000-1056000=45000 元

3.第四周末成本节约、进度滞后、应对措施为迅速增加人员投入。

第八周末成本节约、进度提前、应对措施为减少人员去其他项目。

4.建设单位的不妥之处及正确做法:

(1)案例中4 月1 日开工,建设单位4 月5 日才提交不妥。

建设单位应在开工5 个工作日前通过质监管理平台申报质量监督报手续。P306

(2)案例中10 月11 日至12 日竣工验收, 10 月31 日才办理备案手续不妥。

建设单位应在通信工程竣工验收合格之日起15 日内通过质监管理平台办理竣工验收备案手续。P298

5.高处作业的安全防护要求:P234

(1)高处作业人员应当持证上岗;

(2)作业人员应佩戴安全帽、安全带,穿工作服、工作鞋,并检查是否可靠;

(3)高处作业人员情绪不稳定,不能保证精神集中时不得上岗;

(4)高空作业前不准饮酒,前一天不准过量饮酒;

(5)操作人员应统一指挥。上下塔时,人与人之间应保持一定距离,行进速度宜慢不宜快;

(6)高处作业用的各种工、器具要加保险绳、钩、袋,防止失手散落伤人;

(7)严禁在杆、塔上抛掷物件;

(8)当地气温高于人体体温、遇有5 级以上(含)大风以及暴雨、打雷等恶劣天气或能见度低时严禁高处作业;

(9)高处作业确保踩踏物牢靠;

(10)作业人员身体健康。

你可能感兴趣的试题

多选题

根据《招标投标法实施条例》,视为投标人相互串通投标的情形有( )。

  • A.投标人之间协商投标报价
  • B.不同投标人委托同一单位办理投标事宜
  • C.不同投标人的投标保证金从同一单位的账户转出
  • D.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人
  • E.投标人之间约定中标人
查看答案
单选题

某建设工程项目中标人与招标人签订合同并备案的同时,双方针对结算条款签订了与备案合同完全不同的补充协议。后双方因计价问题发生纠纷,遂诉至法院。法院此时应该( )作为结算工程款的依据。

  • A.双方达成的补充协议
  • B.双方签订的备案合同
  • C.类似项目的结算价格
  • D.市场的平均价格
查看答案
单选题

关于施工图预算和施工预算的说法,错误的是( )。

  • A.施工预算的材料消耗量一般低于施工图预算的材料消耗量
  • B.施工预算是施工企业内部管理的一种文件,与建设单位无直接关系
  • C.施工预算的用工量一般比施工图预算的用工量低
  • D.施工图预算中的脚手架是根据施工方案确定的搭设方式和材料计算的
查看答案
单选题

关于施工成本控制的说法,正确的是( )。

  • A.施工成本管理体系由社会有关组织进行评审和认证
  • B.要做好施工成本的过程控制,必须制定规范化的过程控制程序
  • C.管理行为控制程序是进行成本过程控制的重点
  • D.管理行为控制程序和指标控制程序是相互独立的
查看答案
单选题

关于建设工程管理内涵的说法,正确的是( )。

  • A.建设工程项目管理和设施管理即为建设工程管理
  • B.建设工程管理不涉及项目使用期的管理方对工程的管理
  • C.建设工程管理是对建设工程的行政事务管理
  • D.建设工程管理工作是一种增值服务
查看答案

相关题库更多 +