A公司各年税前会计利润均为10 000万元,所得税税率为25%。
(1)A公司于2021年12月20日自客户收到一笔合同预付款,金额为100万元,因不符合收入确认条件,将其作为合同负债核算。假定按照适用税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额计算交纳所得税。递延所得税资产期初余额为0。
(2)2022年该笔款项符合会计准则收入确认条件,会计确认收入100万元。
要求:分别计算A公司2021年和2022年暂时性差异、递延所得税发生额、应交所得税以及所得税费用的金额,并编制相关会计分录。
正确答案及解析
正确答案
解析
①2021年末会计处理如下:
合同负债的账面价值=100万元
计税基础=100-100=0(万元)
可抵扣暂时性差异=100万元
2021年年末“递延所得税资产”余额=100×25%=25(万元)
2021年年末“递延所得税资产”发生额=25-0=25(万元)
2021年应交所得税=(10 000+100)×25%=2 525(万元)
2021年所得税费用=2 525-25=2 500(万元)
借:所得税费用 2 500
递延所得税资产 25
贷:应交税费——应交所得税 2 525
②2022年末会计处理如下:
合同负债的账面价值=0
计税基础=0
可抵扣暂时性差异累计额=0
2022年年末“递延所得税资产”余额=0
2022年年末“递延所得税资产”发生额=0-25=-25(万元)
2022年应交所得税=(10 000-100)×25%=2 475(万元)
2022年所得税费用=2 475+25=2 500(万元)
借:所得税费用 2 500
贷:应交税费——应交所得税 2 475
递延所得税资产 25
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