甲公司于2×21年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2×21年7月1日达到预定用途并于当日投入管理部门使用,采用直线法按5年摊销,无残值。税法规定的摊销年限、摊销方法以及净残值均与会计相同。甲公司2×21年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。按规定甲公司开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。
要求:
(1)计算甲公司2×21年应交所得税。
(2)计算甲公司2×21年12月31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。
正确答案及解析
正确答案
解析
(1)因无形资产研发及摊销,2×21年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5×6/12=230(万元);2×21年应交所得税=(1 000-230×100%)×25%=192.5(万元)。
(2)2×21年12月31日无形资产账面价值=300-300÷5×6/12=270(万元),计税基础=270×200%=540(万元),产生可抵扣暂时性差异=540-270=270(万元),但不确认递延所得税资产。
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