题目详情

某省引水工程的圆形平洞石方开挖(Ⅶ级岩石)分四个工作面进行,各工作面长度及石渣洞外运距如图3-1所示。假定隧洞总长L=6000m,平洞石方采用三臂液压凿岩台车开挖,洞内外均采用2m3挖掘机装12t自卸汽车运石渣。根据设计方案将隧洞分为四段,长度如下。通风机调整系数表见表3-2。

工程造价案例分析(水利),章节练习,工程造价案例分析自测

工程造价案例分析(水利),章节练习,工程造价案例分析自测

[1]、计算通风机定额综合调整系数。

[2]、计算该平洞开挖石渣洞内、洞外综合运距。

正确答案及解析

正确答案
解析

【1】 (1)计算各段通风机工作面所占权重。

A 段:1000/6000=16.67%

B 段:1200/6000=20%

C 段:1800/6000=30%

D 段:2000/6000=33.33%

(2)计算通风机定额综合调整系数。

A 段 1000m,系数=1.8

B 段(1200+200)=1400m,系数=2.29

C 段(1800+200)=2000m,系数=3.00

D 段 2000m,系数=3.0

通风机综合调整系数=16.67%×1.8+20%×2.29+30%×3.00+33.33%×3.0=2.66

【2】 (1)计算各开挖段的洞内、洞外运距。

A 段:洞内运距为 1000÷2=500m,洞外运距为 2000m。

B 段:洞内运距为 200+1200÷2=800m,洞外运距为 600m。

C 段:洞内运距为 200+1800÷2=1100m,洞外运距为 600m。

D 段:洞内运距为 2000÷2=1000m,洞外运距为 1000m。

(2)计算各段通风机工作面所占权重。同问题 1。

(3)计算综合运距。

洞内运距为 500×16.7%+800×20.0%+1100×30.0%+1000×33.3%=907m

洞外运距为 2000×16.7%+600×20.0%+600×30.0%+1000×33.3%=967m

你可能感兴趣的试题

单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。

  • A.跨地区承接业务不备案的
  • B.出租、出借资质证书的
  • C.设立分支机构未备案的
  • D.提供虚假材料申请资质的
查看答案
多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

下列工程中,属于分部工程的是( )

  • A.既有工厂的车间扩建工程
  • B.工业车间的设备安装工程
  • C.房屋建筑的装饰装修工程
  • D.基础工程中的土方开挖工程
查看答案
单选题

关于Partnering模式的说法,正确的是( )。

  • A.Partnering协议是业主与承包商之间的协议
  • B.Partnering模式是一种独立存在的承发包模式
  • C.Partnering模式特别强调工程参建各方基层人员的参与
  • D.Partnering协议不是法律意义上的合同
查看答案

相关题库更多 +