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生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2020年3月有关生产经营业务如下(假设相关票据均符合税法的规定):

?(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分开)。

?(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29万元。

?(3)将试制的一批新产品用于本企业厂房装修;成本价为20万元,国家税务总局规定的成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

?(4)销售2015年10月份购进的进口设备5台,开具增值税专用发票,上面注明取得销售额每台1万元。

?(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额7.8万元,另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司开具的增值税专用发票。

?(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税价),取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

<1>.计算外购免税农产品应抵扣的进项税额。

<2>.计算自用新产品的销项税额。

<3>.计算销售使用过的进口设备销项税额或应纳税额

<4>.计算外购货物应抵扣的进项税额。

<5>.计算该企业3月份合计应缴纳的增值税额。

正确答案及解析

正确答案
解析

<1>.外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×9%+5×9%)×(1-20%)=2.52(万元)

提示:购进农产品未明确用途,先按9%抵扣,使用时再按用途确定是否加计扣除1%。

<2>.销项税额=0;因为属于将自产产品用于增值税应税项目,无需视同销售。

<3>.销售进口设备销项税额=1×13%×5=0.65(万元)

<4>.外购货物应抵扣的进项税额=7.8+6×9%=8.34(万元)

<5>.该企业3月份应缴纳的增值税额=11.05+3.34+0.65-8.34-2.52=4.18(万元)

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