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甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2021年8月有关经济业务如下:

(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24 000元。

(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 000元。

(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4 000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。

(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5 000元。

(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取包装物押金2 200元。

(6)委托乙公司加工生产100套新研发高档化妆品,材料成本和加工费共计5 000元/套。

(7)进口国外设备一批,海关核定的关税完税价格100 000元。

已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,进口设备关税税率10%,增值税税率13%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。

正确答案及解析

正确答案
A、D
解析

本题考查进项税额准予抵扣项目。购进货物用于集体福利、个人消费不视同销售,对应的进项税额不可抵扣,选项B错误。非正常损失的购进货物对应的进项税额不可抵扣,选项C错误。外购固定资产既用于不允许抵扣项目(职工班车)又用于可抵扣项目的(日常经营活动),进项税额准予全部抵扣,选项A正确。支付仓库租金(日常经营活动)取得增值税专用发票可以抵扣,选项D正确。

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单选题

根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应征收土地增值税的是( )。

  • A.李某继承房屋所有权
  • B.甲地板厂将厂房抵押,尚处于抵押期间
  • C.乙房地产开发公司将办公楼出租
  • D.丙水泥厂有偿转让国有土地使用权
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单选题

根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税征税范围的是( )。

  • A.房屋买卖
  • B.房屋互换
  • C.房屋出租
  • D.房屋赠与
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单选题

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法错误的是( )。

  • A.应纳增值税=3000×5%=150(万元)
  • B.应纳城建税=3000×5%×7%=10.5(万元)
  • C.应纳契税为0
  • D.应纳教育费附加=3000×5%×3%=4.5(万元)
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多选题

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的项目包括( )。

  • A.取得土地使用权所支付的金额1040万元
  • B.房地产开发成本1100万元
  • C.加罚利息10万元
  • D.按照“取得土地使用权所支付的金额”和“房地产开发成本”加计扣除20%
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单选题

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用,下列计算正确的是( )。

  • A.80-10+(1000+40+1100)×5%=177(万元)
  • B.80+(1000+40+1100)×5%=187(万元)
  • C.80-10=70(万元)
  • D.80-10+(1000+1100)×5%=175(万元)
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