B公司2008年度利润表中利润总额为1000万元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的有:
(1)向关联企业提供现金捐赠50万元:
(2)支付罚款和税收滞纳金6万元:
(3)向关联企业赞助支出12万元;
(4)取得国债利息收入18万元:
(5)年末计提了20万元的存货跌价准备;
(6)某项交易性金融资产取得成本为150万元,年末的市价为180万元,按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额;
(7)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费50万元,按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。
B公司2008年12月31日资产负债表相关项目及其计税基础如下表所示。假定B公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额。
假定B公司2009年应纳税所得额为1200万元,资产负债表中有关资产、负债的账面价值与其计税基础如下表所示,假定除所列项目外,其他资产、负债项目不存在会计与税收的差异。
试根据上述资料进行所得税会计处理:
请按以下层次论述:
正确答案及解析
正确答案
解析
(一)B公司2008年应纳税所得额=1000 +50 +6 +12 -18 +20 -30 +50=1090(万元)应交所得税=1090×25%=272.5(万元)
(二)B公司2008年递延所得税计算如下:
递延所得税资产=70 ×25% =17.5(万元)
递延所得税负债= 30×25%=7.5(万元)
递延所得税=7.5 - 17.5=-10(万元)
(三)B公司2009年所得税的计算如下:
(1)计算当期所得税:
当期所得税=当期应交所得税= 1200×25%=300(万元)
(2)计算递延所得税:
①年末递延所得税负债=100 ×25%=25(万元)
年初递延所得税负债=7.5(万元)
本年递延所得税负债发生额= 25 -7.5=17.5(万元)
②年末递延所得税资产=65 × 25% =16.25(万元)
年初递延所得税资产=17.5(万元)
本年递延所得税资产发生额-16.5-17.5=-1.25(万元)
③递延所得税= 17.5+1.25=18.75(万元)
(3)计算所得税费用:
所得税费用= 300 +18.75= 318.75(万元)
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