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甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:

(1)从农业生产者处收购小麦 50 吨,收款凭证上注明买价 40000 元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费 5450 元,取得增值税专用发票。(提示:农产品加计扣除)

(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款 80000 元、增值税 10400 元。

(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款 20000元。

(4)销售白酒 10 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 60000 元,另收取包装物押金 2000 元;销售啤酒 5 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 30000 元,另收取包装物押金 1000 元;合同约定,包装物应于 2 个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。

(5)销售白酒 5 吨给乙企业,每吨不含税价款 6000 元。

(6)月末盘点时发现,4 月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本 22725 元(其中铁路运费成本 2725 元)。

已知:本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:甲酒厂当月准予抵扣的进项税额是多少?

正确答案及解析

正确答案
解析

甲酒厂当月准予抵扣的进项税额=40000×10%+5450÷(1+9%)×9%+10400+20000×3%-2225 =13225 元

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