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张某之子小学在读,2020年3月生育一女, 张某2020年收入和部分支出如下:

(1)每月工资9000元,含符合国家标准“三险一 金" 2000元。

(2) 3月购买符合个人所得税税前扣除规定的商业健康保险,保费每年4000元,并于当月向公司提交保险凭证。

(3) 4月通过出版社出版一部图书, 税前稿费15000元。

其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某百分之百扣除,张某已向公司提交专项附加扣除资料。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)判断张某能否因2020年3月女儿出生,享受当年度子女教育专项附加扣除?并简要说明理由。

(2)张某每年缴纳的4000元商业健康保险保费能否全额扣除,并简要说明理由。

(3)计算出版社在支付稿酬时应代扣代缴个人所得税。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)不能享受当年度子女教育专项附加扣除。

理由:纳税人年满3岁的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,张某女儿2020年3月出生,新生女儿在2020年不足3岁,因此不能享受当年度子女教育专项附加扣除。

(2)不可以全额扣除;

理由:自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月) 。张某的商业健康保险费已经超过扣除限额,所以不能全额扣除。

(3)支付稿酬时应代扣代缴个人所得税= 15000x (1-20%)x 70%x 20%= 1680 (元)

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除 20% 的费用后的余额为收人额。稿酬所得的收人额减按 70% 计算。

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