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(2020年真题)甲公司主要从事电器制造,2019 年度有关财务资料如下:

(1)产品销售收入 1800 万元,利润总额 350 万元。

(2)开展研发活动实际发生研发费用 80 万元,未形成无形资产计入当期损益。

(3)通过市民政部门向灾区捐赠 30 万元,直接向灾区某小学捐赠 20 万元。

(4)实际发生与生产经营有关的业务招待费 10 万元。

已知:各项支出均取得合法有效凭证,并已做相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。

要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。

(1)计算甲公司 2019 年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额。

(2)计算甲公司 2019 年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的公益性捐赠支出

(3)计算甲公司 2019 年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的业务招待费。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)研发费用可以加计扣除的金额=80×75%=60(万元)

(2)直接向灾区某小学捐赠不是公益性捐赠,不能税前扣除,通过市民政部门向灾区捐赠属于公益性捐赠,可以税前扣除,公益性捐赠支出扣除限额=350×12%=42(万元),由于实际捐赠的 30 万元没有超过扣除限额,因此甲公司 2019 年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的公益性捐赠支出为 30 万元

(3)业务招待费扣除限额 1=10×60%=6(万元),扣除限额 2=1800×5‰=9(万元),甲公司 2019年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的业务招待费为 6 万元

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