甲企业为增值税一般纳税人,主要从事糕点的生产和销售,2020年6月发生如下事项:
(1)外购10台设备用于糕点生产,取得增值税专用发票,该设备的不含税单价为15万元一台。
(2)外购一批大米拟在元旦发放给企业职工,取得增值税专用发票,发票注明金额为3万元。
(3)从农民手中外购一批小麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价20万元,当月全部领用生产为蛋糕。
(4)为响应本市“爱老敬老”活动的号召,将自产的绿豆糕无偿赠送给当地敬老院,这批绿豆糕在市场上的含税售价为11.3万元。
(5)将一批蒸蛋糕销售给乙企业,不含税销售额为200万元。由于长期合作的关系,给予销售额10%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明。
(6)6月20日甲企业与丁企业签订一份面包买卖合同,合同约定:丁企业于6月25日向甲企业付款60%,于7月1日交付剩余款项;甲企业于签订合同后的三日内向丁企业交付货物。
要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(单位:万元):
(1)计算事项(1)中甲企业外购生产设备可以抵扣的进项税额。
(2)事项(2)中,甲公司是否可以抵扣进项税额?如果可以,简要说明理由并计算准予抵扣的进项税额;如果不可以,简要说明理由。
(3)计算事项(3)中甲企业外购小麦准予抵扣的进项税额。
(4)事项(4)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
(5)计算事项(5)中甲企业的销项税额。
(6)事项(6)中甲企业纳税义务的发生时间是哪天?如何确定?
正确答案及解析
正确答案
解析
(1)
甲企业外购生产设备可以抵扣的进项税额=15×10×13%=19.5(万元)
(2)
事项(2)中,甲企业不可以抵扣进项税额。用于集体福利的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
(3)
甲企业外购小麦准予抵扣的进项税额=20×10%=2(万元)。 收购的小麦用于生产糕点属于深加工,可以按买价的10%计算抵扣进项税额。
(4)
事项(4)中,甲公司需要缴纳增值税。将自产的货物无偿赠送给其他单位或者个人属于视同销售,需要计算缴纳增值税:11.3÷(1+13%)×13%=1.3(万元)。
(5)
甲企业的销项税额=200×13%×(1-10%)=23.4(万元)。 纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
(6)
事项(6)中甲企业纳税义务的发生时间是6月25日和7月1日。采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。本题中,书面合同约定了收款日期,因此,甲企业纳税义务的发生时间是6月25日和7月1日。
你可能感兴趣的试题
某公司以单利方式一次性借入资金2000万元,借款期限3年,年利率8%,到期一次还本付息,则第三年末应当偿还的本利和为( )万元。
-
- A.2160
- B.2240
- C.2480
- D.2519
- 查看答案
根据企业所得税法律制度的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为( )。
-
- A.10%
- B.15%
- C.20%
- D.25%
- 查看答案
某施工企业每年年末存入银行100万元,用于3年后的技术改造,已知银行存款年利率为5%,按年复利计息,则到第3年末可用于技术改造的资金总额为( )。
-
- A.331.01
- B.330.75
- C.315.25
- D.315.00
- 查看答案
某项目的建设工期为3年。其中,第一年贷款400万元,第二年贷款500万元,第三年贷款300万元,贷款均为年初发放,年利率为12%。若采用复利法计算建设期间的贷款利息,则第三年末贷款的本利和为( )万元。
-
- A.1525.17
- B.1361.76
- C.1489.17
- D.1625.17
- 查看答案
某企业以单利计息的方式年初借款1000万元,年利率6%,每年末支付利息,第五年末偿还全部本金,则第三年末应支付的利息为( )万元。
-
- A.300.00
- B.180.00
- C.71.46
- D.60.00
- 查看答案