甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备的制造和销售业务。2020 年 10 月有关经营情况如下:
(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额 39 万元;进口检测仪器取得海关进口增值税专用缴款书注明税额 26 万元;向银行支付贷款利息,取得增值税普通发票注明税额 21 万元。
(2)报销销售人员李某国内差旅费,取得住宿费增值税专用发票注明税额 0.6 万元;取得网约车费增值税电子普通发票注明税额 0.09 万元;取得注明李某身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价 1.09万元、机场建设费 0.04 万元;取得注明李某身份信息的公路客票,票面金额合计 0.515 万元。
(3)采取分期收款方式销售 W 型大型机械设备一台,含增值税价款 226 万元,合同约定当月收取 50%的价款,实际收到含增值税价款 86 万元。
(4)采取预收货款方式销售 Y 型大型机械设备一台,设备生产工期 18 个月,合同约定本月应预收含增值税价款 960.5 万元,甲公司当月实际收到该笔预收款。
(5)采取折扣方式销售 Z 型大型机械设备一台,销售额 1000 万元与折扣额 100 万元在同一张发票上的“金额”栏分别注明;另收取包装物押金 10 万元,约定 3 个月内返还包装物并退还押金。
已知:相关增值税扣税凭证均在取得当月抵扣。
要求:
根据上述内容,分别回答下列问题:
(1)计算业务(1)中甲公司准予抵扣的进项税额;
(2)计算业务(2)中甲公司准予抵扣的进项税额;
(3)计算业务(3)中甲公司当月增值税销项税额;
(4)计算业务(4)中甲公司当月增值税销项税额;
(5)计算业务(5)中甲公司当月增值税销项税额。
正确答案及解析
正确答案
解析
(1)准予抵扣的进项税额=39+26=65(万元)。
(2)准予抵扣的进项税额=0.6+0.09+1.09÷(1+9%)×9%+0.515÷(1+3%)×3%=0.80(万元)。
(3)增值税销项税额=226÷(1+13%)×50%×13%=13(万元)。
(4)增值税销项税额=960.5÷(1+13%)×13%=110.5(万元)。
(5)增值税销项税额=(1000-100)×13%=117(万元)。
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