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甲公司为增值税一般纳税人,主要从事广告业务,2020 年 8 月发生如下事项:

(1)取得广告制作费 848 万元(含增值税)。

(2)赵某系甲公司聘用的设计师,其为甲公司提供取得工资的广告设计服务;已知赵某当月工资薪金总额为1 万元。

(3)接受某媒体(增值税一般纳税人)的广告发布服务,取得增值税专用发票,价税合计金额为 381.6 万元。

(4)因员工赴外地出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票款和燃油附加费合计 2.18万元;取得注明旅客身份信息的铁路车票 3.27 万元;取得注明旅客身份信息的客车票 2.06 万元。

(5)将本公司于 2018 年 10 月购入的一处房产销售给某公司,取得含税销售额 654 万元。

(6)上个月采购的一批广告用铜版纸因管理不善造成霉烂变质,无法使用;该批铜版纸的进项税额为 10 万元已在上月抵扣。

已知:甲公司取得的相关增值税扣税凭证均在当月抵扣;甲公司符合加计抵减条件,上期末加计抵减额余额20 万元。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题:(答案中的金额单位用“万元”表示)

1.计算事项(1)中甲公司的销项税额。

2.事项(2)中赵某是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算应纳税额;如果不需要,说明理由。

3.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

4.计算事项(4)中甲公司准予抵扣的进项税额。

5.计算事项(5)中甲公司的销项税额。

6.计算甲公司当月增值税应纳税额。

正确答案及解析

正确答案
解析

1.事项(1)中甲公司的销项税额=848÷(1+6%)×6%=48(万元)。

2.事项(2)不需要计算缴纳增值税。

理由:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务属于非经营活动,不需要缴纳增值税。

3.事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=381.6÷(1+6%)×6%=21.6(万元)。

4.事项(4)中甲公司准予抵扣的进项税额=2.18÷(1+9%)×9%+3.27÷(1+9%)×9%+2.06÷(1+3%)×3%=0.51(万元)。

5.事项(5)中甲公司的销项税额=654÷(1+9%)×9%=54(万元)。

6.甲公司当月增值税应纳税额=48+54-(21.6+0.51-10)×(1+10%)-20=68.68(万元)。

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