题目详情

[背景材料]

某施工项目由A、B、C、D四个分项工程组成,合同约定的工程内容及费用数据如表所示,工期5个月。

有关工程款及其支付条款的合同约定如下:

1.费用标准

管理费和利润为分项工程和单价措施项目人工、机械费之和的20%;总价措施项目费为分项工程和单价措施项目人工、机械费之和的1.8%;规费为分项工程和单价措施项目人工、机械费之和的7.6%;增值税率为9%。

2.支付条款

(1)业主按签约合同价(扣除暂列金额)的25%支付给承包商作为工程预付款,从工程开工后的第2个月开始分3个月均摊抵扣。

(2)分项工程工程款在施工期间按每月已完工程计量计价和支付。当分项工程累计实际工程量增加(或减少)超过签约工程量的15%时,对其综合单价进行调整,调整系数为0.95(或1. 1)。

(3)单价措施和总价措施项目费、规费按签约价格每月平均支付,如果施工期间发生原有分项工程工程量变化和(或)新增分项工程,则在该分项工程完成的当月调整。

(4)施工期间,业主按每次承包方应得工程款的85%支付。竣工时,按总造价的3%扣留工程质量保证金。

施工期间,经业主确认发生的事件如下:

1.第2月发生新增某项分项工程作业,需人工48工日,不含税单价100元/工日:某种材料120m2,不含税单价130元/m2;某种机械3个台班,不含税台班单价1200元/台班。

2.第3月发生因设计变更引起的工程索赔款38000元。

问题:

1.根据合同约定,该工程分项工程费用、措施项目费用、规费分别为多少元签约合同价为多少元开工前业主应支付的工程预付款为多少元

2.施工期间第1~2月,每月承包商完成工程款为多少元业主应支付的工程款为多少元累计支付工程款为多少元

3.施工期间第3月承包商完成工程款为多少元根据计算结果填写该月“进度款支付申请(核准)表”。

正确答案及解析

正确答案
解析

问题1:

( 1)分项工程费用=5000×50+750×400+100×5000+1500×350=1575000 (元)

单价措施项目费用=60000元

总价措施项目费用= (5000×12+750×100+100×960+1500×80+13000)×1.8%=6552 (元)

(2)措施项目费用: =60000+6552=66552 (元)

(3)规费=364000×7.6%=27664 (元)

(4)签约合同价= (1575000+60000+6552+120000+27664)×(1+9%)=1950245(元)

(5)工程预付款= [1950245-120000×(1+9%)]X25%=454861(元)

问题2:

(1)第1月

完成工程款=[2800×50+ (60000+6552+27664)/5]×(1+9%)=173139 (元)

应支付工程款=173139×85%=147168 (元)

累计支付工程款=147168 (元)

(2)第2月

A分项工程累计已完工程量=2800+2500=5300m3

增加工程量未超过签约工程量的15%,综合单价不调整,

完成工程款=[(2500×50+430×400)+(48×100+120×130+3×1200)+(48×100+3×1200)×20%+(60000+6552+27664) /5+ (300×12+48×100+3×1200)×(1.8%+7.6%)]×(1+9%)=373490 (元)

应支付工程款=373490×85%-454861/3=165846 (元)

累计支付工程款=147168+165846=313014 (元)

问题3:

(1)第3月工程款及其支付计算:

B分项工程累计已完工程量=430+450=880,增加工程量880-750=130,增加工程量占签约工程量百分比=130/750=17.33%>15%,超过15%以上部分工程量=880-750×(1+15%)=17.5m3

完成工程款=[17.5×400×0.95+(450-17.5)×400+50×5000+(60000+6552+27664)/5+(17.5×100×0.95+112.5×100)×(1.8%+7.6%)]×(1+9%) +38000=528181 (元)

应支付工程款=528181×85%-454861/3=297334元)

累计支付工程款=313014+297334=610348(元)

包含此试题的试卷

你可能感兴趣的试题

单选题

(2017年考题)应用直方图法分析工程质量状况时,直方图出现折齿型分布的原因是( )。

  • A.数据分组不当或组距确定不当
  • B.少量材料不合格
  • C.短时间內工人操作不熟练
  • D.数据分类不当
查看答案
单选题

(2017年考题)直线职能制组织结构的特点是()。

  • A.信息传递路径较短
  • B.容易形成多头领导
  • C.各职能部门间横向联系强
  • D.各职能部门职责清楚
查看答案
单选题

(2017年考题)下列计划表中,属于建设单位计划体系中工程项目建设总进度计划的是()。

  • A.年度计划项目表
  • B.年度建设资金平衡表
  • C.投资计划年度分配表
  • D.年度设备平衡表
查看答案
单选题

(2013年)代理型CM合同由建设单位与分包单位直接签订,一般采用()的合同形式。

  • A.固定单价
  • B.可调总价
  • C.GMP加酬金
  • D.简单的成本加酬金
查看答案
单选题

(2017年考题)编制单位工程施工进度计划时,确定工作项目持续时间需要考虑每班工人数量、限定每班工人数量上限的因素是()。

  • A.工作项目工程量
  • B.最小劳动组合
  • C.人工产量定额
  • D.最小工作面
查看答案

相关题库更多 +