题目详情

某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。并与其签订了工程承包合同,工期4个月。部分工程价款条款如下:

(1)分项工程清单中含有两个混凝土分项工程,工程量分别为甲项2300m3,乙项3200m3,清单报价中甲项综合单价为180元/m3,乙项综合单价为160元/m3。当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加(或减少)15%以上时,应进行调价,调价系数为0.9(1.08)。

(2)措施项目清单中含有5个项目,总费用18万元。其中,甲分项工程模板及其支撑措施费2万元、乙分项工程模板及其支撑措施费3万元,结算时,该两项费用按相应分项工程量变化比例调整;大型机械设备进出场及安拆费6万元,结算时,该项费用不调整;安全文明施工费为分项工程费用及模板措施费用、大型机械设备进出场及安拆费用合计的2%,结算时,该项费用随取费基数变化而调整;其余措施费用,结算时不调整。

(3)其他项目清单中仅含专业工程暂估价一项,费用为20万元。实际施工时经核定确认的费用为17万元。

(4)施工过程中发生计日工费用2.6万元。

(5)规费费率3.32%;税金率9%。

(不考虑人材机费用中含有可抵扣的进项税对计算结果的影响)

有关付款条款如下:

(1)材料预付款为分项工程费用的20%,于开工前支付,在最后两个月平均扣除;

(2)措施项目价款于开工前和开工后第2月末分两次平均支付;

(3)专业工程暂估价在最后1个月按实结算;

(4)业主按每月承包商已完工程价款的90%支付;

(5)工程竣工验收通过后进行结算,并按实际总造价的3%扣留工程质量保证金。

承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如表5.1所示。

【问题】

1.该工程预计合同总价为多少?材料预付款是多少?首次支付措施项目费是多少?

2.每月分项工程量价款是多少?承包商每月应得的工程款是多少?

3.分项工程量总价款是多少?竣工结算前,承包商应得累计工程款是多少?

4.实际工程总造价是多少?竣工结算时,业主尚应支付给承包商工程款为多少?

(计算结果保留三位小数)

正确答案及解析

正确答案
解析

问题1:

解:

预计合同价:(2 300×180+3 200×160+180000+200 000)×(1+3.32%)×(1+9%)

=(926 000+180 000+200 000)×1.126=1470556元=147.056万元(1分)

材料预付款:(92.600)×20%=18.520万元(1分)

措施项目价款首次支付:18×1.126×50%×90%=9.121万元(1分)

问题2:

解:

(1) 第1个月分项工程量价款:(500×180+700×160)×1.126=22.745万元(1分)

承包商应得工程款:22.745×90%=20.471万元(0.5分)

(2) 第2个月分项工程量价款:(800×180+900×160)×1.126=32.429万元(1分)

措施项目价款第二次支付:

18×1.126×50%×90%=9.121万元(1分)

承包商应得工程款:32.429×90%+9.121=38.307万元(0.5分)

(3) 第3个月分项工程量价款:(800×180+800×160)×1.126=30.627万元(1分)

应扣预付款:18.52×50%=9.26万元(0.5分)

承包商应得工程款:30.627×90%-9.26=18.304万元(1分)

(4)第4个月甲分项工程累计完成工程量为2750 m3,比清单工程量增加450 m3 ,由于450/2300=19.57%,超过15%,故超出部分其单价应进行调整。

超过清单工程量15%的工程量:

2750-2300×(1+15%)=105.000 m3

第4个月甲分项工程量价款:

[(650-105)×180+105×180×0.9]×1.126=12.961万元(2分)

第4个月乙分项工程累计完成工程量为2600 m3,比清单工程量减少600m3 ,由于600/3200=18.75%,超过15%,故减少后剩余全部工程量的单价应进行调整。

第4个月乙分项工程工程量价款:

2600×160×1.08×1.126- ( 700+900+800 )×160×1.126=7.351万元(2分)

甲、乙两分项工程量价款:

12.961+7.351=20.312万元(0.5分)

专业工程暂估价、计日工费用结算款:

(17+2.6)×1.126=22.070万元(0.5分)

应扣预付款为:9.260万元(0.5分)

承包商应得工程款:

(20.312+22.070)×90%-9.26=28.884万元(0.5分)

问题3:

解:

分项工程量总价款:22.745+32.429+30.627+20.312=106.113万元(1分)

竣工结算前承包商应得累计工程款:20.471+38.307+18.304+28.884+9.121=115.087万元(不含预付款)(0.5分)

问题4:

解:

甲分项工程的模板及其支撑措施项目费变化:

2×(450/2300) =0.391万元(0.5分)

乙分项工程的模板及其支撑措施项目费变化:

3×(-600/3200) =-0.563万元(0.5分)

分项工程费用变化:106.113/1.126-(2 300×180+3 200×160)/1 00 00=1.639万元 (0.5分)

安全文明施工措施项目费调整:

(1.639+0.391-0.563)×2%=0.029万元(0.5分)

工程实际总造价:106.113+(18+0.391-0.563+0.029)×1.126+22.070=148.290万元(0.5分)

竣工结算时,业主尚应支付给承包商工程款:

148.290×(1-3%)-18.52-115.087=10.234万元(0.5分)

包含此试题的试卷

你可能感兴趣的试题

多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering 协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering 协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering 模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering 模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering 模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

下列项目开工建设准备工作中,在办理工程质量监督手续之后才能进行的工作是()。

  • A.办理施工许可证
  • B.编制施工组织设计
  • C.编制监理规划
  • D.审查施工图设计文件
查看答案
单选题

下列工程中,属于分部工程的是( )

  • A.既有工厂的车间扩建工程
  • B.工业车间的设备安装工程
  • C.房屋建筑的装饰装修工程
  • D.基础工程中的土方开挖工程
查看答案
单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
单选题

建设工程施工许可证应当由()申请领取。

  • A.施工单位
  • B.设计单位
  • C.监理单位
  • D.建设单位
查看答案

相关题库更多 +