题目详情

某工程项目发承包双方签订了建设工程施工合间。工期5个月,有关背景资料如下:

1.工程价款方面:

(1)分项工程项目费用合计824000元,包括分项工程A、B、C三项,清单工程量分别为800m3、1000m3、1100m2,综合单价分别为280元/m3、380元/m3、200元/m2。当分项工程项目工程量增加(或减少)幅度超过15%时,综合单价调整系数为0.9(或1.1)。

(2)单价措施项目费用合计90000元,其中与分项工程B配套的单价措施项目费用为36000元,该费用根据分项工程B的工程量变化同比例变化,并在第5个月统一调整支付,其他单价措施项目费用不予调整。

(3)总价措施项目费用合计130000元。其中安全文明施工费按分项工程和单价措施项目费用之和的5%计取,该费用根据计取基数变化在第5个月统一调整支付,其余总价措施项目费用不予调整。

(4)其他项目费用合计206000元,包括暂列金额80000元和需分包的专业工程暂估价120000元(另计总承包服务费5%)。

(5)上述工程费用均不包含增值税可抵扣进项税额。

(6)管理费和利润按人材机费用之和的20%计取,规费按人材机费、管理费、利润之和的6%计取,增值税税率为9%。

2.工程款支付方面:

(1)开工前,发包人按签约合同价(扣除暂列金额和安全文明施工费)的20%支付给承包支付给承包人。

(2)分项工程项目工程款逐月结算。

(3)除安全文明施工费之外的措施项目工程款在施工期间的第1~4个月平均支付。

(4)其他项目工程款在发生当月结算。

(5)发包人按每次承包人应得工程款的90%支付。

(6)发包人在承包人提交竣工结算报告后的30天内完成审查工作,承包人向发包人提供所在开户银行出具的工程质量保函(保函额为竣工结算价的3%),并完成结清支付。

施工期间各月分项工程计划和实际完成工程量如表4.1所示。

表4.1 施工期间各月分项工程计划和实际完成工程量表

施工期间第3 个月,经发承包双方共同确认:完成专业分包工程的人材机费用之和为87500 元。专业分包人实际费用支出98000 元(不含进项税),进项税为8200 万元,其中可抵扣进项税额合计为7600 元。

问题:(成本利润率保留两位小数,其他计算结果四舍五入取整数)

1.该工程签约合同价为多少元?安全文明施工费为多少元?开工前发人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少元?

2.施工至第2个月末,承包人累计完成分项工程合同价款为多少元?发包人累计应支付承包人的工程款(不包括开工前支付的工程款)为多少元?分项工程A进度偏差为多少元?

3.该工程的分项工程项目、措施项目、分包专业工程项目合同额(含总承包务费)分别增减多少元?

4.计算专业分包人的应纳增值税为多少元?专业分包人的成本利润率为多少?

5.该工程的竣工结算价为多少元?如果在开工前和施工期间发包人均已按合同约定支付了承包人预付款和各项工程款,则竣工结算时,发包人完成结清支付时,应支付给承包人的结算款为多少元?

正确答案及解析

正确答案
解析

1.

(1)合同价:① 824000 元;② 90000 元;③ 130000 元;④ 206000 元

(824000+90000+130000+206000)×1.06×1.09=1444250 元

(2)全安费:

(824000+90000)×5%=45700 万元

(3)工程预付款:

[1444250-52802-80000×1.06×1.09]×20%=259803 元

(4)安全预付款:

52802×90%=47522 元

2.

(1)累计完成:

(600×280+400×380)×1.06×1.09=369728 元

(2)累计支付:

① 369728 万元

② 90000/4×1.06×1.09×2=51993 元

③(130000-45700)/4×1.06×1.09×2=48700 元

(369728+100693)×90%=423379 元

423379-259803/3=336778 元

(3)进度偏差:

拟完计划:800×280×1.06×1.09=258810 元

已完计划:600×280×1.06×1.09=194107 元

进度偏差:194107-258810=-64703 元<0,进度拖后64703 元

3.

(1)分项工程

①(1200-1000)/1000=20%>15%

②超出15%以上部分综合单价调整为380×0.9=342 元/m3

③原价量:1000×0.15=150m3

④新价量:200-150=50m3

增减额:(150×380+50×342)×1.06×1.09=85615 元

即分项工程合同额增加85615 元

(2)措施项目

①单措:3600/1000×(1200-1000)×1.06×1.09=8319 元

②安全:(85615+8319)×5%=4697 元

合计:8319+4697=13016 元

即措施项目合同额增加13016 元

(3)专业工程:(87500×1.2×1.05-120000×1.05)×1.06×1.09=-18198 元

即专业工程(含总包服务费)合同额减少18198 元

4.

(1)应纳增值税

① 销项税:87500×1.2×1.06×9%=10017 元

② 进项税:7600 元

应纳税:10017-7600=2417 元

(2)成本利润率

① 成本:98000+(8200-7600)=98600 元

② 利润:87500×1.2×1.06-98600=12700 元

利润率:12700/98600=12.88%

5.

(1)竣工结算价

1444250-80000×1.06×1.09+85615+13016-18198=1432251 元

(2)竣工结算尾款:1432251×(1-90%)=143225 元

你可能感兴趣的试题

多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering 协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering 协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering 模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering 模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering 模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

下列项目开工建设准备工作中,在办理工程质量监督手续之后才能进行的工作是()。

  • A.办理施工许可证
  • B.编制施工组织设计
  • C.编制监理规划
  • D.审查施工图设计文件
查看答案
单选题

下列工程中,属于分部工程的是( )

  • A.既有工厂的车间扩建工程
  • B.工业车间的设备安装工程
  • C.房屋建筑的装饰装修工程
  • D.基础工程中的土方开挖工程
查看答案
单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
单选题

建设工程施工许可证应当由()申请领取。

  • A.施工单位
  • B.设计单位
  • C.监理单位
  • D.建设单位
查看答案

相关题库更多 +