甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,会计分录为:
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,会计分录为:
(3)职工福利部门领用M产品5件,会计分录为:
(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),会计分录为:
1.写出甲企业在建工程领用原材料应做的账务调整。
2.写出甲企业职工福利部门领用产品应做的账务调整。
3.甲企业销售给B企业产品应调增的增值税销项税额是多少?
4.甲企业向A企业收取的包装物租金应调增的增值税销项税额是多少?
正确答案及解析
正确答案
解析
1.
本题中的进项税额不能抵扣,作进项税额转出,转入在建工程成本。则应纳税额=10000×13%=1300(元)。应做的正确账务调整为:
2.
企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产、不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。则销项税额=对外售价×使用数量×税率=1000×5×13%=650(元)。应做的正确账务调整为:
3.
由题意,销售额=含税销售额/(1+税率)=2340/(1+13%)=2070.80(元)。销项税额=销售额×税率=2070.80×13%=269.2(元)。
4.
在货物销售同时收取包装物租金,这时的包装物租金为货物销售收取的价外费用,应并入销售额按包装货物适用税率计征增值税。则甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额=1000/(1+13%)×13%=115.04(元)。
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