甲企业2020年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件。本年相关情况如下:
(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业厂区内部绿化占地2000平方米。
(2)本年年初甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,为一般纳税人,乙企业本年实现销售广告业务收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
(3)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元。
已知:甲企业所在地城镇土地使用税为4元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为20%,租赁合同印花税税率为1‰,记载资金的营业账簿印花税税率为0.5‰。
1.计算甲企业本年应缴纳的城镇土地使用税。
2.计算甲企业本年应缴纳的印花税。
3.计算甲企业本年应缴纳房产税。
4.计算乙企业本年的增值税销项税额。
正确答案及解析
正确答案
解析
1.
城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。计算公式如下:应纳税额=实际占用的应税土地面积(平方米)×适用税额。应缴纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元),即24.32万元。
2.
租赁合同应缴纳印花税=15000×12×1‰=180(元);权利、许可证照和营业账簿中除记载资金的账簿外的其他账簿,每件固定税额5元,权利、许可证照需要缴纳的印花税=3×5=15(元);自2018年5月1日起对0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(3000000+1000000)×0.5‰×50%=1000(元)。因此,甲企业本年应缴纳印花税=180+15+1000=1195(元)。
3.
甲企业的房产一部分出租,一部分未出租,应分别计算房产税。甲企业出租仓库依据房产租金收入计税的,税率为12%,则出租仓库应缴纳房产税=1.5×12×12%=2.16(万元)。除出租外的剩余房产的房产税应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)。因此,甲企业本年房产税应纳税额=36.48+2.16=38.64(万元)。
4.
乙企业属于广告业,适用税率为6%,增值税销项税额=1000÷(1+6%)×6%=57(万元)。
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