中国公民章先生2020年1月从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司取得工资收入8500元。
(2)出版学术著作一部,取得稿酬80000元。
(3)一次性取得会计咨询收入40000元。
(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元。
(5)取得保险赔款30000元。
(6)取得国债利息收入5000元。
(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。
附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
1.计算章先生参加有奖竞猜活动取得中奖所得应缴纳的个人所得税。
2.计算章先生取得稿酬收入应预缴的个人所得税。
3.计算章先生取得工资收入应预缴的个人所得税。
4.计算章先生取得会计咨询收入应预缴的个人所得税。
5.章先生取得的国债利息应缴纳多少个人所得税?他需要自行申报纳税吗?
正确答案及解析
正确答案
解析
1.
偶然所得适用比例税率,税率为20%。章先生中奖所得应纳个人所得税税额=8000×20%=1600(元)。
2.
稿酬所得收入减按70%计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。章先生稿酬收入应纳个人所得税税额=80000×(1-20%)×70%×20%=8960(元)。
3.
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。以纳税人在本单位截至当月工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表相应税率进行计算。王先生于1月份取得8500元,扣除5000元免税收入,适用10%税率,速算扣除数为210,所以章先生工资收入应纳个人所得税税额=(8500-5000)×10%-210=140(元)。
4.
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算:每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。章先生会计咨询收入应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元),适用税率为30%,速算扣除数是2000,所以会计咨询收入应预缴个人所得税税额=32000×30%-2000=7600(元)。
5.
(1)个人所得税的免税税收优惠:国债和国家发行的金融债券利息;按照国家统一规定发给的补贴、津贴;福利费、抚恤金、救济金;保险赔款等。因此章先生取得的国债利息免税。
(2)由于章先生同时取得工资薪金、劳务报酬和稿酬所得,属于取得综合所得需要办理汇算清缴纳税人,因此需要自行申报纳税。
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