70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教,花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……
这段文字最能说明的是:
- A.高考消费的日益多样化
- B.三十多年间高考成本的变迁
- C.三十多年间物价上涨的脉络
- D.三十多年间高考消费结构的变迁
正确答案及解析
正确答案
B
解析
解析:
通过提问方式可以判断出本题是表面主旨题,文段通过序时并列的语句结构介绍了从上世纪70年代到本世纪10年代高考期间需要的花费和变化,主要说明了三十多年间高考成本的不断变迁。
因此,结合选项应该选择B。B选项:三十多年间高考成本的变迁充分概括了随着时间的推移,同样是为了高考,所需要的成本在不断的变化符合文段所表达的内容。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
从ABCD四个图形中选出最合适的一个,使得它保持左边四个图形所呈现的规律性:
-
- A.见图A
- B.见图B
- C.见图C
- D.见图D
- 查看答案
左边三个图形给出了同一个立体图形的不同侧面,右边四个图形中只有一个与该立体图形相同,请把它找出来。
-
- A.见图A
- B.见图B
- C.见图C
- D.见图D
- 查看答案
观察下图,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
-
- A.见图A
- B.见图B
- C.见图C
- D.见图D
- 查看答案
下列哪个图有别于其他三个图?( )
-
- A.见图A
- B.见图B
- C.见图C
- D.见图D
- 查看答案
根据(1)和(2)的变化规律,(3)与图( )对应。
-
- A.见图A
- B.见图B
- C.见图C
- D.见图D
- 查看答案