甲、乙是母子公司关系,2×18年年初,作为母公司的甲公司向其子公司乙公司出售一批存货,实际成本为200万元,内部售价为300万元,2×18年末乙公司尚未出售这批存货,期末该批存货的可变现净值为240万元,乙公司计提了60万元的存货跌价准备,所得税税率为25%,假设不考虑其他条件,在编制合并报表时下列选项不正确的有( )。
正确答案及解析
正确答案
A、B、D
解析
2×18年末期末存货:
乙公司个别报表:账面价值240万元,计税基础300万元,可抵扣暂时性差异300-240=60(万元),确认递延所得税资产60×25%=15(万元);
合并报表角度:账面价值200万元,计税基础300万元,可抵扣暂时性差异300-200=100(万元),确认递延所得税资产100×25%=25(万元);
所以,合并报表应当再确认递延所得税资产25-15=10万元,只有选项C正确。
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