甲商标事务所(增值税一般纳税人,按一般计税方法计税),2019年8月发生如下业务:取得认证服务收入105万元(含税),同时收取逾期付款利息1万元。购进一台经营用设备,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.2万元。接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明价款5万元、增值税税额0.3万元。则当月甲需缴纳的增值税为( )万元。
- A.2.44
- B.2.5
- C.5.25
- D.2.8
正确答案及解析
正确答案
B
解析
当期销项税额=(105+1)÷(1+6%)×6%=6(万元);当期准予抵扣的进项税额=3.2+0.3=3.5(万元);当期应纳税额=6-3.5=2.5(万元)。
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