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甲企业为居民企业, 2018年发生部分经济事项如下:

( 1)销售产品收入 4000万元,出租办公楼租金收入 240万元,信息技术服务费收入 80万元。

( 2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价 70万元。

( 3)实发合理工资、薪金总额 2000万元,发生职工福利费 300万元,职工教育经费 60万元,工会经费 24万元。

( 4)支付诉讼费 4万元,市场监督管理部门罚款 6万元,母公司管理费 136万元,直接捐赠给贫困地区小学 14万元。

( 5)缴纳增值税 180万元,消费税 38万元,资源税 12万元,城市维护建设税和教育费附加21.8万元。

已知:职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、 8%和 2%的部分,准予扣除。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。

正确答案及解析

正确答案
A、B、D
解析
暂无解析

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单选题

根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应征收土地增值税的是( )。

  • A.李某继承房屋所有权
  • B.甲地板厂将厂房抵押,尚处于抵押期间
  • C.乙房地产开发公司将办公楼出租
  • D.丙水泥厂有偿转让国有土地使用权
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单选题

根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税征税范围的是( )。

  • A.房屋买卖
  • B.房屋互换
  • C.房屋出租
  • D.房屋赠与
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单选题

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法错误的是( )。

  • A.应纳增值税=3000×5%=150(万元)
  • B.应纳城建税=3000×5%×7%=10.5(万元)
  • C.应纳契税为0
  • D.应纳教育费附加=3000×5%×3%=4.5(万元)
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多选题

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的项目包括( )。

  • A.取得土地使用权所支付的金额1040万元
  • B.房地产开发成本1100万元
  • C.加罚利息10万元
  • D.按照“取得土地使用权所支付的金额”和“房地产开发成本”加计扣除20%
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单选题

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2021年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。

已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,当地契税的税率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用,下列计算正确的是( )。

  • A.80-10+(1000+40+1100)×5%=177(万元)
  • B.80+(1000+40+1100)×5%=187(万元)
  • C.80-10=70(万元)
  • D.80-10+(1000+1100)×5%=175(万元)
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