甲公司为居民企业,主要从事工艺品的生产和销售业务。 2019年有关经营情况如下:
( 1)销售产品收入 2000万元,出租设备租金收入 20万元,接受捐赠收入 10万元,国债利息收入 2万元,转让商标权收入 60万元。
( 2)将价值 50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值 34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值 3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值 10万元的产品用于奖励优秀职工。
( 3)捐赠支出 27万元,其中直接向丁中学捐赠 3万元,通过市民政部门用于扶贫救济(非目标脱贫地区)的捐赠 24万元。
( 4)违反规定被工商行政管理局罚款 2.5万元,缴纳税收滞纳金 1万元,非广告性赞助支出3万元。
( 5)预缴企业所得税税款 33万元。
( 6)全年会计利润为 190万元。
已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额 12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额 12%的部分,准予结转以后 3年内在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()万元。
- A.22.8
- B.24
- C.27
- D.25
正确答案及解析
正确答案
解析
( 1)直接向丁中学的捐赠,税前不得扣除;( 2)公益性捐赠税前扣除限额 =190 × 12%=22.8(万元),实际发生额( 24万元)超过了税前扣除限额, 2019年度税前准予扣除的公益性捐赠支出为 22.8万元。
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- B.房地产开发成本1100万元
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该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用,下列计算正确的是( )。
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- A.80-10+(1000+40+1100)×5%=177(万元)
- B.80+(1000+40+1100)×5%=187(万元)
- C.80-10=70(万元)
- D.80-10+(1000+1100)×5%=175(万元)
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